Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Рябков рассказал об угрозе Крыму и судьбе ДСНВ

Москва приняла к сведению заявление помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, что Вашингтон не считает Крым территорией РФ. Россия найдет способ нейтрализовать угрозу украинских атак по полуострову с помощью американского оружия. Об этом заявил в понедельник на брифинге замминистра МИД РФ Сергей Рябков.

В Москве отмечают, что Вашингтон взял курс на эскалацию вооруженного конфликта на Украине.

"Крым – неотъемлемая часть РФ, и попытки представить дело по-другому, угрожать – это очередное подтверждение безответственного эскалационного курса Вашингтона", – сказал Рябков.

Рябков далее заверил, что все цели спецоперации будут достигнуты. Помешать этому обучение украинских летчиков и поставки F-16 Киеву не смогут.

"Совершенно бесполезны все эти усилия", – отметил замминистра Рябков.

Нет никакой дискуссии о поставках современных истребителей Украине, подчеркнул Рябков. Ясно, что Украина получит всю номенклатуру вооружений и техники.

Говоря о Договоре о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), Рябков рассказал, что Москва время от времени фиксирует сигналы из Вашингтона. Предметных переговоров не ведется.

"Я думаю, что это элемент продолжающейся межпартийной борьбы в Соединенных Штатах. Это внутреннее дело самих США", – сказал он

Россия продолжит добровольно соблюдать количественные ограничения на боезаряды и носители.

"Гипотетический выход Вашингтона из этого договора не повлияет на данную нашу позицию", – сказал Рябков.