Тема:

Блогеры под следствием 1 день назад

Блиновскую оставили под домашним арестом

Елена Блиновская

Елена Блиновская
globallookpress.com

В Мосгорсуде в понедельник была отклонена апелляционная жалоба на избрание меры пресечения в виде домашнего ареста для блогера Елены Блиновской. Ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 918 миллионов рублей.

Как передает ТАСС, судья подтвердил решение Пресненского суда Москвы по мере пресечения и запретам, оставив жалобу защиты без удовлетворения. Блиновской запрещено использовать интернет и средства связи, за исключением экстренных случаев.

Сама блогер на рассмотрении апелляции в Мосгорсуде не присутствовала. В апелляционной жалобе было указано, что домашний арест, который был избран в отношении Блиновской, должен быть заменен запретом определенных действий. По словам адвоката Никиты Морозова, у его клиентки не было намерения покинуть Россию.

В конце апреля Елена Блиновская была задержана, пытаясь покинуть Россию на арендованном автомобиле с билетами на вылет за границу. В отношении нее возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму 918 миллионов рублей и легализации денежных средств или имущества, полученных преступным путем.

Следствие в рамках уголовного дела о неуплате порядка миллиарда рублей налогов Еленой Блиновской наложило обеспечительные меры на банковские счета блогера и ее мужа Алексея.