Победу Гуцул в Гагаузии утвердили

Апелляционная палата Комрата, столицы Гагаузии, утвердила победу кандидата от молдавской оппозиционной партии "Шор" Евгении Гуцул на выборах главы автономного территориального образования Гагаузия. Они состоялись 14 мая.

"Признать действительным мандат избранной главы Гагаузии Гуцул Евгении Александровны. Решение подлежит исполнению с момента его вынесения", – говорится в постановлении палаты, которое зачитал судья Андрей Миронов.

Теперь для вступления в должность Гуцул должна принять присягу на заседании Народного собрания автономии, пишет ТАСС.

Глава Гагаузии руководит местными органами власти, представляет ее на внешнеполитических мероприятиях и входит в состав правительства Молдавии.

Ранее молдавский президент Майя Санду заявила, что выборы в Гагаузии прошли с многочисленными нарушениями. После подведения их итогов 16 мая в ЦИК Гагаузии приехали сотрудники полиции Молдавии. Они изъяли избирательные списки и другие документы, а также сообщили о возбуждении ряда уголовных дел по подозрению в незаконном финансировании избирательной кампании, подкупе избирателей и других нарушениях.

Действия молдавских властей вызвали возмущение гагаузской общественности. В Комрате прошел стихийный митинг с участием депутатов Народного собрания Гагаузии и общественных деятелей. Лидер партии "Шор" Илан Шор заявил, что жители автономии будут защищать сделанный ими выбор до конца.