Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

23 мая. События, факты, традиции

Подписание Устава Союза Беларуси и России, присвоение Фиделю Кастро звания Героя Советского Союза, образование ФРГ и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

23 мая 1949 года была образована Федеративная Республика Германии. В западной оккупационной зоне было создано новое государство – ФРГ, а в советской – ГДР.

23 мая 1963 года Фиделю Кастро присвоили звание Героя Советского Союза. Это произошло на торжественном приеме в честь кубинского лидера, когда он вернулся в Москву после поездки по разным уголкам СССР.

23 мая 1971 года авиалайнер Ту-134 впервые потерпел крушение. В результате авиакатастрофы погибли 78 человек.

23 мая 1997 президенты России и Белоруссии подписали Устав Союза Беларуси и России. В документе были детально описаны принципы функционирования Союза.

Праздники и традиции

Каждый год 23 мая отмечается Всемирный день черепахи. Этот праздник символизирует мудрость, богатство и долголетие. Он зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах.

23 мая считается Всемирным днем ирисок. Гастрономический праздник отмечают миллионы людей по всему миру.

23 мая отмечается Международный день спортивной борьбы. Его главная цель – популяризовать эти виды спорта.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 23 мая православные чтят память святого апостола Симона Зилота.

Считается, что в Симонов день растения приобретают целебные свойства, поэтому на Руси было принято собирать травы и коренья. Люди верили, что если пойти по полю босиком, то так можно излечиться от болезней.

Также предки верили, что если в этот день перед рассветом отвязать собак и пойти за ними, то можно обнаружить клад. Но повезет только тем, кто хорошо относится к животным.

На Симонов день также нельзя тревожить землю, иначе не будет урожая. Кроме того, нельзя тратить много денег и делать дорогие покупки, в противном случае вы будете жить в долгах.

Также в этот день нужно держать свой дом в чистоте. У кого будет беспорядок, у того воцарится хаос и бардак.

Что касается примет, то если до утра поют птицы, стоит ждать дождя. А если кукушка не умолкает до заката, то погода будет теплая и стабильная.