Тема:

Главные события 37 минут назад

Белгородчина под огнем. Губернатор призвал не слушать врагов

Диверсионная группа украинских террористов 22 мая попыталась совершить прорыв на территорию Белгородской области по направлению к городу Грайворон. Продвижению боевиков помешали российские пограничники, ФСБ и военные подразделения. Сейчас в том районе идет операция по ликвидации диверсантов. Обо всем в оперативном режиме было сразу доложено Владимиру Путину. О введении на территории всей Белгородской области правового режима контртеррористической операции сообщил губернатор региона.

В данный момент продолжается спецоперация по ликвидации остатков украинской ДРГ на территории Грайворонского района Белгородской области. На усиление в приграничные села были стянуты дополнительные силы. Помимо военнослужащих Минобороны, задействованы силы Росгвардии и ФСБ. Известно, что на данный момент основные силы украинских боевиков рассеяны. В небо была поднята армейская авиация.

Информацию о попытке прорыва ДРГ на территорию Белгородской области подтвердил губернатор региона Вячеслав Гладков. Он сообщил, что в Грайвороне украинскими снарядами повреждены три частных жилых дома и детский сад. Есть попадание в здание администрации. Пострадали восемь человек, в настоящее время им оказывают помощь.

Один из снарядов упал на окраине райцентра Гайворон. Снарядом повреждены жилые строения: осколки пробили ворота, кровли, фасады домов.

По приграничным селам и деревням со стороны позиций ВСУ 22 мая с самого утра наносились удары из ствольной артиллерии, систем залпового огня, минометов.

– Один бахнул, второй, третий. Третий сюда прилетел. Хожу, осколки собираю, – рассказывает местный житель Виктор Китаев.

– Никто не пострадал? – спрашивает корреспондент.

– Пострадала крыша тут, окна, забор у соседки.

– Это били минометом?

– Нет, скорее всего, снаряды.

Ночью вражеский беспилотник сбросил боеприпас на администрацию поселкового поселения Головчино. Возник пожар. Здание сильно пострадало. Сейчас идет разбор завалов.

Еще один украинский беспилотник атаковал населенный пункт Новая Таволжанка. Российской системой ПВО была сбита ракета, выпущенная с позиций ВСУ. Обломки упали в огород рядом с частным домовладением в селе Антоновка. В соседнем селе после обстрела загорелся склад сена у местного крестьянско-фермерского хозяйства.

"Мы сразу всю необходимую информацию предоставим. Нахожусь на рабочем месте. Я с вами. Все проблемы решим, если будем делать спокойно и не слушать наших врагов", – заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Как сообщил глава региона, в целях безопасности с 22 мая в Белгородской области введен правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения: от проверки документов до приостановки деятельности опасных производств.