Охрана столичного клуба замахнулась на российский флаг

Рэперу Дмитрию Бамбергу во время концерта запретили использовать российский флаг и даже обвинили в экстремизме.

Что это было? Внутренние правила клуба? Правила, которые, судя по всему идут вразрез с государственной политикой. Охранники московского клуба "Флакон" не пропускали на концерт рэпера Шока фанатов с российским триколором. Флаг России у них пытались грубо отобрать. Вообще, трудно себе представить, что это произошло в Москве, а не где-нибудь за границей.

"Охрана сказала, что им нельзя пропускать людей с флагами этой страны. Поэтому я вас прошу, распространите, пожалуйста, видео, что этот флаг мои друзья занесли тайком". Это речь рэпера Шока – уже завершение концерта. Когда артист узнал о произошедшем, вернулся на сцену с триколором и передавал большой привет, тем кто замахнулся на такие решения. Охранники "Флакона" вызвали полицию.

"Реакция охраны клуба была предсказуема. Они разозлились, пытались нам препятствовать, рассказали полицейским, что я якобы призывал к какому-то экстремизму, к насилию. Я отошел с полицейскими, показал им видео, объяснил им ситуацию. Меня сразу же поняли, мы пожали друг другу руки и разошлись, что охране не понравилось совсем", – вспоминает рэпер.

Пиар-директор "Флакона" отключила телефон. Но некий технический директор Виталий Кирдяшкин информацию опроверг. Мол, никого с флагом не останавливали, а на фестивале якобы работал сторонний ЧОП. Но есть переписка наших коллег из Readovka с менеджером "Флакона": "Пишут, что с флагами они не пропускают на площадку, чтобы не было провокаций. Но подождите, а ситуация с охранниками не провокация? Да самая настоящая! То есть получается, охране клуба дана установка не пропускать с триколором. А кто ее дал? Не друзья ли иноагентов?" А потому "Флакону" после этого скандала не избежать прокурорской проверки. Депутаты Госдумы уже отправили свой запрос.

Рэпер Шок (Дмитрий Бамберг) долгое время жил в Германии, после начала СВО отказался от немецкого гражданства и окончательно перебрался в Россию. В День Победы он впервые побывал в Донбассе. Был там как волонтер. А еще дал концерт вместе с музыкантом Акимом Апачевым.

"Он посмотрел на Мариуполь, были на заводе "Азовсталь". Мы приехали в Донецк, мне хотелось, чтобы он по-настоящему пережил происходящее. Я ему показал, что делают волонтеры. Любой художник сегодня просто должен приезжать туда и осмыслять происходящее", – считает Апачев.

Осмыслить происходящее и посетить, например, Донецк, судя по всему, не помешало бы и руководству, и охране московского "Флакона". Может, тогда к публичным извинениям им бы не приходилось готовиться так долго.