Тема:

Договор о СНВ 3 дня назад

Замглавы МИД России обвинил Вашингтон в манипулировании данными по СНВ


РИА Новости

Вашингтон предоставляет недостоверные данные, игнорируя правила засчета по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). А информацию по арсеналам Великобритании и Франции невозможно проверить. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Что касается попыток стран Запада зарабатывать политические очки на информации о размерах своих ядерных потенциалов, то все это носит откровенно лицемерный характер", – приводится заявление заместителя МИД России Сергея Рябкова на сайте ведомства.

По его словам, приводимые западными властями цифры зачастую фиктивны либо условны. "В частности, опубликованные недавно Госдепартаментом США данные по американским СНВ, как и прежде, вводят в заблуждение ввиду их несоответствия правилам засчета по ДСНВ, которые Вашингтон упорно пытается обойти нечистоплотными манипуляциями. В результате "за скобками" остается значительный потенциал – более 100 единиц СНВ, которые должны подпадать под действие Договора, о судьбе которого внешне так сильно пекутся официальные лица в США", – подчеркнул Рябков.

Дипломат также сообщил, что информацию по арсеналам Великобритании и Франции невозможно проверить, эти данные носят декларативный характер. При этом РФ проявляет в ядерной сфере всю возможную прозрачность в пределах, "определяемых соображениями политической и военной целесообразности".

"В целом создается впечатление, что западная риторика на тему размеров их ядерных арсеналов преследует единственную цель – оказание психологического и военно-политического давления на Россию и КНР. За ней со всей очевидностью стоит патологическое стремление очернить наши страны", – отметил Рябков.

Он пояснил, что за призывом G7 к возобновлению действия ДСНВ и другим шагам в ядерной сфере не просматривается ни малейшей готовности к тому, чтобы в данном контексте учитывался совокупный потенциал НАТО.

Замглавы МИД также добавил, что Россия рассматривает военно-биологическую активность Запада как угрозу. По словам дипломата, "никем не контролируемая, крайне опасная" военно-биологическая деятельность США и их союзников требует самого пристального внимания всего мирового сообщества. В качестве примера он привел лаборатории на Украине. По мнению российской стороны, в непосредственной близости от территории РФ велась разработка компонентов биологического оружия.

"Осуществляемая США военно-биологическая деятельность по всему миру является наглядным подтверждением необходимости срочного укрепления Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия", – заключил Рябков.

В конце февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон, который приостанавливает участие России в Договоре о сокращении стратегических вооружений (СНВ-3). Прежде чем вернуться к обсуждению соглашения, нужно понять, на что претендуют Франция и Великобритания, как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал НАТО, подчеркнул Путин.

Вашингтон же предупредил Москву о том, что не будет передавать никаких данных, если российская сторона не подтвердит готовности к обмену. Однако для того, чтобы прекратить обмен данными, США должны выйти из Договора или формально приостановить свое участие в нем, как это сделала российская сторона. Но Вашингтон не сделал ни того, ни другого, чем грубо нарушил свои обязательства.