Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Весеннее обострение атмосферных фронтов началось в России


АГН "Москва"

Об этом предупреждают синоптики. Какие регионы попадут под удар стихии? Сколько будет сохраняться такая погода? Когда вернется июльское тепло?

Москвичи слушают первую настоящую грозу этого сезона. Ближе к вечернему часу пик в понедельник столицу накрыл мощный атмосферный фронт. И погода, которая и до того была неидеальной, испортилась окончательно: во многих районах мегаполиса прошли очень сильные дожди. Всего за 12 часов на город выпало 20% от месячной нормы осадков. А местами они даже переходили в град.

Обычно столь яркие проявления грозовой погоды райне локальны. Но в этот раз стихия разыгралась на большой территории. Например, в Санкт-Петербурге улицы под слоем льдинок. Аналогичное явление можно увидеть в Пермском крае, а также на Кавказе.

Сразу несколько активных атмосферных фронтов, которые накануне сумели пробиться на Русскую равнину, испортили погоду: один, небольшой, – на северо-востоке региона; второй, связанный с атлантическим циклоном, – на западе. И третья зона фронтальной облачности накрыла весь юг: от Причерноморья до Южного Урала.

Зоны ненастья смещаются на восток, преодолевая сопротивление антициклона над Уральским хребтом. Этот очаг – крайне обширен. И сдвинуть его с места фронтам в ближайшие дни не удастся. А значит, география гроз не поменяется. Сегодня они по-прежнему будут греметь почти во всей западной половине Европейской России.

Но хотя бы будет не холодно. Дело в том, что на периферии антициклона сформировались южные воздушные потоки.

Уже в понедельник в Европейской России заметно потеплело. А сегодня станет еще теплее. Основная жара ожидается в области очага высокого давления. В предгорьях Северного Урала сегодня до +20...+25. На Средней Волге будет еще на 3-4 градуса жарче. Но и в зоне фонтов, где солнечный прогрев ограничат поля дождевой облачности, показания термометров достигнут +18...+23 градусов. Что, как минимум, соответствует климатической норме конца мая.

До конца недели ситуация в атмосфере будет меняться мало. Ливни с грозами продолжат освежать воздух на западе Русской равнины. А на востоке, наоборот, поток субтропического тепла пробьется даже к побережью Ледовитого океана, и с каждым днем жара здесь будет усиливаться.

В Сыктывкаре сегодня +23, а в последующие дни потеплеет до +26..28 градусов, что вдвое выше нормальных показателей. Но и здесь без гроз не обойдется. В Республику Коми атмосферные фронты пробьются ближе к выходным. Вполне вероятны сильные ливни с градом и шквалистым ветром.

При этом в Сочи будет холоднее, чем в Сыктывкаре. Всего +21..23. И в целом погода хуже: вероятность гроз будет сохраняться по меньшей мере до воскресенья.

Это же касается и Москвы – в столице продолжит греметь. Правда, по-настоящему плотная облачность будет концентрироваться над мегаполисом только сегодня. В течение дня на термометрах будет не выше +19 градусов. А затем сквозь тучи начнет проглядывать солнце. И воздух станет лучше прогреваться – до +22...24 градусов.