Тема:

Главные события 49 минут назад

Президент высказался о защите людей и самодостаточности страны

В Кремле во вторник прошла церемония вручения государственных наград.

Как заявил в своем выступлении президент РФ Владимир Путин, сейчас наступил "особый момент мощной консолидации" и обострения национального чувства российского народа. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Сегодня здесь, в Кремле, мы чествуем выдающихся граждан России, чей труд, подвиг, беззаветное служение Отечеству вносят заметный, яркий вклад в развитие нашего государства", – сказал российский лидер.

Россия не начинала никакой войны, а при помощи специальной военной операции пытается ее прекратить, заявил Путин.

"Нам часто говорят, и мы слышим, что Россия начала какую-то войну. Нет. Россия с помощью специальной военной операции пытается прекратить эту войну, которую ведут против нас, против нашего народа, часть которого в силу исторической несправедливости оказались за границами исторического российского государства. Но от этого они не перестали быть нашими людьми", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия сделает все для того, чтобы защитить этих людей и будет делать для этого все.

"Да, Россия сейчас переживает нелегкие времена, никогда легких и не было, но все-таки сегодня особый момент нашей общей консолидации, обострение нашего национального чувства, желания укрепить во чтобы то ни стало основы нашей духовности, создать условия в сфере экономики, производства, воспитания наших молодых людей для того, чтобы обеспечить безусловное будущее нашей страны", – сказал глава государства.

Путин заявил, что суверенитет РФ зависит от ее самодостаточности, которая должна быть во всех сферах.

"Самодостаточность – это абсолютно необходимое условия для независимости и суверенитета, эта самодостаточность должна быть во всем: в политике и прежде всего, в данном случае, в национальной политике, в экономике, в сфере оборонной безопасности​​​. Сегодня мы занимаемся одним из ключевых вопросов – вопросов национальной политики", – сказал Путин.