Тема:

Главные события 1 час назад

Украинская атака на российские населенные пункты: возбуждено дело


sledcom.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело после произошедшего накануне нападения на Белгородскую область, об этом во вторник, 23 мая, рассказали в пресс-службе ведомства.

Действия украинских боевиков квалифицированы по статьям о террористическом акте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушении на убийство, умышленном уничтожении или повреждении имущества, а также – незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

По версии следствия, злоумышленники из состава украинских вооруженных формирований подозреваются в том, что они совершили нападение на Грайворонский район Белгородской области, обстреляли из минометов и артиллерии жилые и административные здания и ранили нескольких гражданских.

"В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление личностей нападавших и всех обстоятельств произошедшего", – подчеркнули в СКР.

Напомним, что ранее военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный раскрыл личности нескольких участников описываемых событий.

По данным журналиста, в состав украинской диверсионной группы, пытавшейся прорваться в направлении города Грайворон и остановленной российскими силовиками, входили Денис Радонский (Кирилл Канахин), Алексей Левкин, Илья Богданов и Руслан Каганец.

При этом, Радонский – Канахин и Левкин уже числятся в розыске после мартовского нападения на Брянскую область.