Тема:

Новые территории 3 часа назад

"Фриц" из "Азова" получил пожизненный срок за убийство пленного


Следственный комитет РФ

Верховный суд Донецкой народной республики вынес приговор по делу военнослужащего войсковой части 3057 восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины ("Азов", запрещен в Российской Федерации) Алексея Кыркалова.

Как сообщили во вторник, 23 мая, в Следственном комитете, фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями о применении в вооруженном конфликте запрещенных методов и убийстве.

В ходе расследования было установлено, что в середине апреля минувшего года Кыркалов, использовавший позывной "Фриц", вместе с сослуживцами прибыл на контрольно-пропускной пункт "Ацтек", где в тот момент находились двое российских военных, попавших в плен в Мариуполе несколькими днями ранее.

Военнослужащие ВС РФ содержались в подвале в наручниках и с завязанными глазами. "Фриц" вывел одного из них на улицу и убил, трижды выстрелив из пистолета в затылок.

"Несмотря на отрицание обвиняемым своей вины, собранные по делу свидетельские показания, результаты экспертиз и иные доказательства по делу подтверждают виновность Кыркалова", – подчеркнули в СКР.

В итоге "Фриц" получил наказание в виде пожизненного лишения свободы, остаток жизни он проведет в исправительной колонии особого режима.