Что такое магнитные бури и как они влияют на нашу жизнь

Один из главных страхов всех метеозависимых – геомагнитные бури. Правда ли, что они опасны для здоровья? Ответ в нашем материале.

Во всем виновато Солнце

Периодически на Солнце происходят вспышки. В результате в космическое пространство выбрасывается огромное количество заряженных частиц, которые за несколько дней достигают земной атмосферы. Поток этих частиц приводит к резкому возмущению магнитного поля Земли. Это мы и называем геомагнитными бурями.

Такое резкое влияние Солнца на космическую погоду нашей планеты вызывает полярные сияния, негативно сказывается на работе орбитальной и земной техники, а также на самочувствии некоторых людей.

Мощные и не очень

Силу магнитных бурь можно измерить. В научных кругах пользуются такой единицей измерения как нанотесла (Dst). Но для лучшего понимания людьми сделали классификацию с индексом G. Выделяют пять уровней, где G1 – это незначительные магнитные бури, а G5 – самые мощные и опасные.

Сбой в системе

Слабые геомагнитные бури (G1) могут вызывать небольшие помехи с электрикой.

Умеренные (G2) иногда приводят к перепадам напряжения.

Сильные (G3) могут вызвать перебои в спутниковой навигации и радиосвязи.

Тяжелые (G4) способны образовывать во всех металлических предметах электрические токи, например, в трубопроводах. Во время таких бурь нередко происходят ложные срабатывания защитных устройств.

Тогда как экстремально сильные (G5) приводят к самым серьезным проблемам: масштабным сбоям в энергосетях и работе спутников, а также образованию опасных токов в устройствах, из-за чего техника может сгореть от перенапряжения.

Влияние на людей

Многие эксперты отмечают, что магнитные бури действительно влияют на самочувствие людей. В частности, они замедляют кровоток, вызывая голодание тканей организма, усугубляют проблемы с давлением, вызывают тахикардию и мигрени, а также провоцируют бессонницу и другие проблемы со сном.

Однако у этой теории есть противники. Да и ученые пока не могут сойтись во мнении, воздействует ли поистине это космическое явление на человека.

К примеру, есть исследования, которые показывают, что в периоды геомагнитных бурь увеличивается смертность от инфарктов и инсультов. Однако в процентном соотношении этот показатель незначительный, поэтому не дает полной уверенности в том, что в летальных исходах виновата непосредственно космическая погода.

Тем не менее врачи рекомендуют во время геомагнитных бурь избегать сильных нагрузок. А людям с гипертонией быть особенно осторожными.