Госдума наводит порядок в отношениях людей и животных

Депутаты Госдумы приняли закон, который устанавливает штрафы за безответственное обращение с животными, то есть издевательство над ними, ненадлежащее обращение, а также за вред, который они могут причинить другим людям. И это касается не только тех, кто держит кошек и собак в квартире, но и зоопарков, дельфинариев и приютов.

В Тюмени камера наблюдения сняла, как две девушки едва успели спастись от разъяренного стаффорда. Сначала он напал на дворнягу, потом переключился на людей, на команды хозяина не реагировал.

В стране нет ни обязательных требований к владельцам бойцовых пород, ни минимальных курсов по обращению с ними.

Девушки едва успели забежать в подъезд. Но так бывает далеко не всегда. Полиция Приморья начала проверку после нападения бездомной собаки в Находке. Пятилетнему ребенку пришлось накладывать швы.

"Регионам будут даны полномочия самим определять порядок обращения с бездомными животными. И это правильно, потому что в разных регионах ситуация разная. В Москве, например, я депутат по 208-му Центральному административному округу Москвы, и у нас нет проблемы с бездомными собаками. В Якутии ситуация иная. Еще в каких-то регионах она другая, поэтому надо, чтобы эти меры были региональными", – разъясняет депутат Олег Леонов.

Всего в России, по разным оценкам, от 500 до 700 тысяч бродячих собак. Одни никогда не знали человеческого отношения, других бросил,и и они озверели.

Идея Экзюпери о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, давно отражена в законе № 498, который действует в России с 2018 года. Но теперь появится и ответственность. Если хозяин решится бросить своего питомца, то ему придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей.

И за нападение пусть даже бывшего питомца тоже придется ответить.

"Мы сейчас вводим, за тяжелые последствия у нас будет уголовная ответственность до двух лет лишения свободы, если ваша собака кому-то причинила либо серьезный вред, либо смерть по вашему недосмотру. А если это что называется "жертва отделалась испугом", да, и небольшими какими-то повреждениями или порчей имущества и так далее, будет штраф до 200 тысяч рублей", – конкретизирует законодательные нормы первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Только пока не ясно, как будут искать владельца. Поголовное чипирование законом пока не предусмотрено, и общероссийской электронной базы собак тоже еще нет.

За новым документом могут последовать и другие, регламентирующие отрасль.

"Больше года мы согласовывали позиции. Проведены различные консультации с государственно-правовым управлением президента и с экспертными советами. Это еще один важный шаг по наведению порядка в области ответственного обращения с животными", – отмечает первый заместитель председателя думского комитета по госстроительству и законодательству, представитель фракции "Единой России" Ирина Панькина.

Появляется ответственность за дурное обращение с животными. Например, в Нижнем Тагиле МЧС вскрыло дверь в квартиру трэш-стримера, который на камеру избивал свою овчарку. Теперь такого блогера можно будет оштрафовать на 100 тысяч. Закон коснется и так называемых "бродячих" фотографов.

Журналисты из программы "Вести – Москва" однажды спасали краснокнижную сову – за фото с птичкой с прохожих брали по 500 рублей, а сову содержали без всяких условий. Но наказать за это было невозможно, потому что законодательно прописанных норм по содержанию животных нет. Теперь можно наказать "за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях".

Принятые поправки в Административный кодекс – это только первый шаг к тому, чтобы навести порядок в отношениях людей и животных, в первую очередь речь о собаках. Чтобы исключить саму возможность проявления агрессии, нужно разрешить разводить породистых псов только профессиональным заводчикам. Тем, кто действительно хочет завести четвероногого друга, подобные меры вряд ли покажутся чрезмерными, а остальные остерегутся наказания.