Тема:

Главные события 7 минут назад

Лукашенко сказал, что начиналось "на кухне" Путина

Евразийство начиналось на кухне у президента России Владимира Путина. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко во время пленарного заседания второго Евразийского экономического форума. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

"Я помню, когда он пригласил нас домой, особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина", — отметил Лукашенко, имея в виду Леонида Кучму. По словам белорусского лидера, он тогда говорил коллеге, что из этого вряд ли что-то получится в силу ситуации, которая начала складываться уже тогда на постсоветском пространстве. При этом вместе с Украиной удалось разработать 28 документов, подчеркнул президент Белоруссии. "Потом Украина от этого процесса, как я и полагал, отошла", — добавил Лукашенко.

Также белорусский лидер обратил внимание на то, что в последнее время мир живет в обстановке постоянной напряженности и неопределенности. Различные кризисы сменяют друг друга настолько быстро, отметил Лукашенко, что люди просто не успевают перевести дух и теряют уверенность в завтрашнем дне.

Президент Белоруссии уверен в том, что цифровая повестка Союза требует существенной актуализации. Касается это в первую очередь интегрированной информационной системы ЕАЭС. Ее должны создавать, подчеркнул Лукашенко, не американцы или западноевропейцы, а мы.

Президент России, выступая на пленарном заседании, заявил, что на глобальной арене происходят фундаментальные изменения. При этом большинство стран согласны с подходами России к построению более справедливой архитектуры экономических отношений в мире.