Тема:

Главные события 14 минут назад

Си ответил на "эпохальный вопрос"


GLP

Председатель КНР Си Цзиньпин в онлайн-формате принял участие в пленарном заседании второго Евразийского экономического форума. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Си обратил внимание на то, что в современном мире происходят глубокие перемены, характеризующиеся формированием многополярного мироустройства и необратимой тенденцией к экономической глобализации. Евразия самый населенный континент с наибольшим количеством стран и самыми разными цивилизациями. Председатель КНР поинтересовался, какой же путь стоит выбрать перед лицом турбулентного и быстро меняющегося мира. По его словам, от этого зависит не только благосостояние населения в регионе, но и судьба всего мира.

Ответ Китая на такой эпохальный вопрос, подчеркнул Си Цзиньпин, является недвусмысленным и весьма ясным:

"В рамках моих инициатив по глобальному развитию, глобальной безопасности, глобальной инициативе цивилизации я призвал построить чистый и прекрасный мир, где царят долгосрочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и инклюзивность. Там же происходит содействие формированию сообщества и единой судьбы человечества. Текущий год ознаменован десятилетием выдвинутой мной инициативы "Один пояс — один путь". Его отправная точка и конечная цель в том, чтобы открыть новые возможности для совместного развития и проложить путь к благополучию стран мира".

Ранее лидер КНР заявил о планах расширить сотрудничество с Россией.