Тема:

Главные события 12 минут назад

Лавров рассказал, как Запад дестабилизирует обстановку в мире

Выступая на XI Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности​​​, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратил внимание на позицию Запада по отношению к России и Китаю, а также риски, связанные с его участием в конфликте на Украине. Трансляцию выступления вел телеканал "Россия 24".

Глава внешнеполитического ведомства напомнил: из сделанных в ходе недавнего саммита "Большой семерки" (G7) в Японии заявлений следует, что Россию и Китай участники встречи рассматривают как стратегических противников, от которых исходит угроза доминированию Запада.

Лавров еще раз повторил, что участие де-юре стран НАТО в конфликте на Украине увеличивает риски столкновения ядерных держав. А сигналы России о недопустимости такого столкновения на Западе игнорируют или грубо искажают. Экспансия НАТО на Восток, считает российский министр, по сути отражает те же намерения, которые были у гитлеровской Германии с ее политикой Drang nach Osten ("распространение на восток").

Со своей стороны, сказал Лавров, Москва считает необходимым отказ Вашингтона и Брюсселя от попыток маргинализации ООН. Также, считает он, во имя снижения международной напряженности США и ЕС должны отказаться от односторонних силовых решений. В целом же, подчеркнул глава МИД РФ, на передний план сегодня выходит необходимость обновлять всю архитектуру международной безопасности.

Говоря о происходящем вокруг Тайваня, Лавров охарактеризовал действия США как целенаправленное нагнетание ситуации. "В свои деструктивные схемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе Вашингтон вовлекает сателлитов не только в Европе, но и на Дальнем Востоке", – заявил министр.