Тема:

Главные события 39 минут назад

Старый приятель дьявол: Нарышкин напомнил о библейской истине

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин посоветовал США и Великобритании не вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке, вместо этого обратив внимание на внутренние гражданские конфликты. Он также предрек западным странам печальный конец, процитировав Священное писание.

Об этом он заявил, выступая в Подмосковье на международной встрече по безопасности. "Англосаксам можно посоветовать заняться своими внутренними гражданскими конфликтами​​​. А еще лучше убираться к их старому приятелю – к дьяволу", – сказал Нарышкин.

Он сослался на данные СВР, согласно которым соглашение между Саудовской Аравией и Ираном, достигнутое в марте при посредничестве Пекина, было воспринято в Вашингтоне и Лондоне крайне болезненно. По мнению Нарышкина, случившееся там рассматривают как угрозу своим позициям и провал многолетней политики по удушению Тегерана.

Он полагает, что профильные "англосаксонские" структуры уже получили задачу дискредитировать дипломатические усилия КНР и подрывать наметившийся диалог. Это, считает глава СВР, уже явно видно в мировом информационном пространстве.

Нарышкин высказал уверенность, что "семена сеятелей раздора не дадут всходов" в текущей геополитической ситуации, а в итоге политика Запада приведет эти страны к краху, конец их "будет по делам их", то есть печальным. По мнению главы СВР, из-за "безумной гордыни" страны Запада не могут участвовать в обеспечении процветания и безопасности на планете.