Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Вассал США, нацизм, НАТО: Додик перечислил факторы нестабильности


AP

Президент Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик заявил, что ЕС является вассалом Вашингтона, а попытка создать отдельную архитектуру европейской безопасности после окончания "холодной войны" не была доведена до конца.

По мнению Додика, концепция европейской безопасности не может существовать автономно, соседствуя с НАТО. Вашингтон рассматривает Европу как трансатлантический геополитический проект, полностью подчиненный США. После начала украинского конфликта нет никакого смысла говорить о независимых европейских инициативах, отметил политик. Евросоюз открыто встал на сторону киевского режима, помогая ему и политически, и военным путем.

Выступая на XI международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проходящей под эгидой Совбеза РФ в Подмосковье, Милорад Додик подчеркнул, что на Украине все подчинено идеологии фашизма и нацизма. "Эта идеология зла, вызвавшая Вторую мировую войну, молчаливо воспринимается Западом как инструмент борьбы с Россией", – считает он.

Крупнейшим фактором нестабильности международной безопасности после холодной войны Милорад Додик считает расширение НАТО на восток за счет бывших стран социалистического лагеря. После агрессии на Союзную Республику Югославию в 1999 году происходит первое крупное расширение НАТО на Восточную Европу – Польша, Венгрия и Чехия становятся членами альянса. Но кульминацией стал 2008 год, когда в НАТО предложили вступить Украине и Грузии.