Тема:

Главные события 6 минут назад

Сенаторы единогласно одобрили денонсацию ДОВСЕ


VisualRian

Совет Федерации на пленарном заседании 24 мая одобрил закон о денонсации Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Решение было принято единогласно – "за" проголосовали 156 человек.

Как отмечается в сопроводительных документах, в условиях, когда страны НАТО не только не стремятся укрепить европейскую безопасность, но и беспрецедентно наращивают силы и военный потенциал альянса, РФ вынуждена предпринимать все необходимые меры для защиты национальной безопасности и национальных интересов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на заседании, что для России денонсация ДОВСЕ не несет никаких последствий.

Она указала, что западные страны пытаются обвинить Россию в сломе договоров об архитектуре безопасности в Европе, но напомнила, что РФ многократно принимала попытки обновить ДОВСЕ, идя на различные уступки.

"И сейчас, когда Россия уже вынуждена денонсировать это соглашение, поражает то, с каким цинизмом они обвиняют Россию и делают виноватой в крушении архитектуры безопасности на континенте", – приводит слова Матвиенко ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин внес документ в Госдуму 10 мая. Депутаты денонсировали договор на заседании 16 мая, после чего закон был передан на рассмотрение сенаторов.

Ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков, назначенный президентом РФ его официальным представителем в парламенте при денонсации ДОВСЕ, назвал документ пережитком прошлого. Он сообщил, что срок полного завершения выхода России из ДОВСЕ составит около шести месяцев.