Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

25 мая. События, факты, традиции

Избрание Горбачева Председателем Верховного Совета СССР, первый парад физкультурников на Красной площади, создание Организации африканского единства и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

25 мая 1682 года в Москве начался Стрелецкий бунт. Причиной стала борьба за престол.

25 мая 1919 года на Красной площади прошел первый парад физкультурников и отрядов Всевобуча. Так демонстрировали спортивную и военную подготовку.

25 мая 1957 года в Москве состоялось торжественное открытие гостиницы "Украина". Это одна из сталинских высоток.

25 мая 1963 года была создана Организация африканского единства. В этот день по решению ООН ежегодно отмечается День освобождения Африки.

25 мая 1989 года Михаил Горбачев был избран Председателем Верховного Совета СССР. Заседание первого Съезда народных депутатов транслировалось по телевидению в прямом эфире.

Праздники и традиции

Ежегодно 25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Праздник создан для того, чтобы как можно больше людей обратили внимание на проблему заболеваний щитовидной железы.

25 мая отмечается День пропавших детей. Он связан с исчезновением 6-летнего мальчика в США в 1976 году.

В России 25 мая празднуют День филолога. Эту дату отмечают деятели литературы и лингвистики, учителя-языковеды, библиотекари, а также журналисты.

Традиции и приметы

Согласно народному календарю, 25 мая празднуют Епифанов день или Рябиновку. В этот день на Руси девушки в красных сарафанах приходили к рябине и просили ее защитить от пожаров. К Епифанию приходили с такой же просьбой.

В этот день не стоит заводить неприятные разговоры и устраивать скандалы. Еще не следует употреблять в речи бранные слова. Если увидите нищих или убогих, не отказывайте им в помощи.

Не делайте в этот день заготовки и не доставайте их для еды. Иначе нечисть может испортить пищу.

Если увидите, что гусь ощипывает перья – ждите ненастья. А если солнце на восходе красное, то лето будет жарким и с пожарами.