Тема:

Главные события 37 минут назад

ФСБ предотвратила теракт на двух АЭС перед 9 мая

Сотрудники ФСБ задержали троих украинских диверсантов, планировавших подрыв опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС в канун 78-й годовщины Победы

Как сообщает ЦОС ФСБ, диверсионно-террористическая группа СВУ Украины накануне Дня Победы планировала подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской атомных электростанций. Это привело бы к остановке ядерных реакторов и нарушению работы АЭС. Террористы подорвали одну и заминировали четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, а также заложили СВУ под семь опор Калининской АЭС, добавили в спецслужбе.

Задержаны двое граждан Украины, объявлен в розыск еще один гражданин Украины и России, находящийся в Бельгии. Они были завербованы и прошли подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях. Также установлены их пособники из числа россиян, которые помогли подозреваемым с транспортом и связью.

Злоумышленники пересекли российскую границу в Псковской области. Взрывчатка была перевезена в Россию контрабандой через канал грузовых перевозок из польского города Хелм в Литву, а затем в Белоруссию. В итоге взрывчатые вещества были доставлены в Ржевский район Тверской области. Тайник для взрывчатки был оборудован в грузовом прицепе.

Во время задержания было изъято 36,5 килограммов пластида, который используется для американской взрывчатки C-4, 61 детонатор, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с патронами.

Фигуранты дают признательные показания, продолжается розыск организаторов, диверсантов и их пособников.