Тема:

Главные события 1 час назад

Наркоторговцы наращивают поставки украинской синтетики в Россию

Поставляемые с территории Украины партии синтетики стали еще одной головной болью для правоохранителей, которые не первый год фиксируют увеличение поставок наркотиков из Афганистана и Латинской Америки, а также рост внутреннего производства смертоносного зелья.

"Фиксируется рост изъятий синтетики, поступающей с территории, подконтрольной Киеву", – заявил на XI международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Иван Горбунов.

Точных цифр касаемо перехваченных партий он не привел, но подчеркнул, что наращивание поставок явно свидетельствует о достоверности информации ООН относительно производственных мощностей по выпуску наркотиков на Украине.

Горбунов признал, что наркосиндикаты из Афганистана и Латинской Америки и не думают сбавлять обороты, а потому объем поставок в РФ опиатов, гашиша и кокаина не снижается. Не отстают и "отечественные производители", которые держат значимую часть внутреннего рынка синтететики.

За неполные пять месяцев, как уточнил высокопоставленный офицер, его подчиненные изъяли около 1 тонны кокаина и на 40% больше опиатов, чем за тот же период прошлого года.