Тема:

Главные события 5 минут назад

Путин предложил ЕАЭС создавать технические альянсы с третьими странами

Президент России Владимир Путин выразил удовлетворение на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) интеграцией в рамках организации. Он поблагодарил ряд стран, которые еще не стали участниками экономического объединения, за интерес к участию в нем. По мнению главы российского государства, надо выработать единые приоритеты по технологическому развитию и создать техальянсы с привлечением третьих стран.

Кроме того, Путин предложил дополнить четыре принципа ЕАЭС пятым: наряду со свободой перемещения рабочей силы и капитала обеспечить "свободу знаний" в евразийском экономическом союзе на базе общих принципов образования, здравоохранения и госуправления. Также президент России предложил лидерам стран ЕАЭС создать климатический и экологический клуб ЕАЭС и создать единое рейтинговое агентство. Оно должно обеспечить адекватный, принципиальный и объективный оценочный инструментарий для обслуживания растущей экономической активности на территории ЕАЭС.

"В этом вся ее ценность. Если этого не будет, то тогда в этом нет смысла", – подчеркнул Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

ЕАЭС, по мнению Путина, становится одним из центров многополярного мира. Это становится возможным потому, что "взаимодействие стран "пятерки" неизменно выстраивается на принципах взаимной выгоды, учета интересов друг друга и с ориентиром на обеспечение устойчивого экономического роста и углубление благосостояния жителей всех государств".

Путин предложил наделить экономическую комиссию ЕАЭС дополнительными полномочиями, чтобы она могла быстрее реагировать на происходящие в мире изменения.

Ранее президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев отметили, что главным бенефициаром ЕАЭС стала Армения: в прошлом году рост ее экономики составил 12,6%, а в этом году – 12,1%.

Владимир Путин на саммите ЕАЭС в Москве пообещал комплексное обсуждение конкретных вопросов интеграционного взаимодействия во всех сферах, включая обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, технологической и финансовой независимости, ускорение цифровой трансформации, устранение регуляторных и торговых барьеров, развитие транспортной инфраструктуры.

Прямую трансляцию с саммита ЕАЭС вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".