Лучшие места Грузии для пляжного отдыха


Pixabay

Если вы не представляете себе отпуск без горячего песка и согревающего не только тело, но и душу моря, эта подборка для вас. Осторожно, после прочтения захочется собрать чемодан и отправиться навстречу грузинскому солнышку.

Большинство туристов Грузию с пляжным отдыхом не ассоциирует, но это ошибка. Живописных пляжей на любой вкус в этой стране довольно много. Расскажем о самых интересных.

Пляж Магнетити

vk.com/batumi_ge

Хотите позагорать на пляже с черным песком? Тогда вам сюда. Это уникальное место находится рядом с поселком Уреки. Главная фишка этого пляжа – песок, в котором содержатся примеси магнитного железняка. Из-за этого он здесь темного цвета.

vk.com/batumi_ge

Однако не цвет песка притягивает туристов посетить Магнетити, а его целебные свойства. Считается, что он лечит болезни сердца, суставов и вообще всего, к чему ему не приложить. Подобный песок встречается на пляжах Коста-Рики, Филиппин и Болгарии, но только этот грузинский используется в лечебных целях и обладает доказанными физиотерапевтическим эффектом.

Особый шарм пляжу придают растущие вдоль пляжа эвкалипты. Не секрет, что их запах действуют успокаивающе на психику человека. Также это лекарственное растение обеззараживает воздух и устраняет неприятные запахи.

Пляжи Батуми

Батуми – морская столица Грузии. Там расположен главный порт страны. Неудивительно, что в городе и в его окрестностях рассыпаны лучшие пляжные "жемчужины". Если вы любитель ленивого лежания именно на песке, то Батуми не для вас. Большинство пляжей там галечные. Для удобства туристам предлагается аренда шезлонгов и зонтиков.

Галька на пляжах Батуми
youtube.com/@mytravelchannel5442

Главный плюс пляжного отдыха в Батуми – оттуда рукой подать до самых разных развлечений и красивейших достопримечательностей. К тому же, вдоль берега моря проходит эффектная набережная с пальмами. Что еще для счастья нужно?

Кстати, в Батуми и его окрестностях довольно много пляжей. Один из самых популярных в городе – Центральный. Другое его название – Батуми-Бич.

Пляж Батуми-Бич
youtube.com/@tonysav

Пляж Зеленый мыс (Мцване Концхи)

Недалеко от Батуми в поселке Зеленый мыс вас ждет еще одно прекрасное место, где вы сможете побаловать себя лежанием на берегу, плаванием в море и сном под успокаивающий звук прибоя. Этот пляж "спрятался" недалеко от Батумского ботанического сада.

youtube.com/@sergosvami

Чистое море и все оттенки зеленого вокруг просто не оставят вас равнодушными. Кстати, море здесь имеет потрясающий изумрудный цвет. Но помните, этот пляж тоже галечный. Для тех, кому неудобно заходить в воду по камням, рекомендуем взять с собой удобную силиконовую или резиновую обувь.

youtube.com/@sergosvami

Развлечений, кстати, здесь не так много, поэтому это побережье больше подойдет тем, кто желает перезарядить батарейки в компании природы.

Пляж Кобулети

youtube.com/@tonysav

Недалеко от Батуми есть еще один город с хорошими пляжами – Кобулети. Там вас ждет чистейшая вода и… снова мелкая галька на берегу. Да, пляжи Грузии в большинстве своем именно галечные, поэтому не удивляйтесь. К слову, ходить по гальке полезно в качестве профилактики плоскостопия.

Пляжи города тянутся на несколько километров вдоль теплого моря. Побережье Кобулети бережно защищено от ветра горами, поэтому в городке почти всегда тепло.

youtube.com/@tonysav

Кстати, у города есть одно неофициальное название – бюджетный Батуми. Оно появилось неспроста.

В Кобулети много гостиниц и гестхаусов, кафе и ресторанов, развлечений и активностей. Там имеются велодорожки, а также пункты проката велосипедов и скутеров. Вся эта красота доступна по вполне адекватным ценам.

Пляж Сарпи

youtube.com/@tgrizova

Не всем по душе шумные и забитые людьми пляжи Батуми, кому-то хочется тишины, спокойствия и гармоничного отдыха. Если вы из таких, вам точно в Сарпи. Это небольшой город, где находится одноименный мини-пляж. Его фишка в том, что он расположен на границе Грузии и Турции. В соседнюю страну можно… запросто сходить пешком. Как вам такое?

Береговая линия очень короткая (примерно 600 м в длину и около 30 м в ширину), а сам пляж усыпан галькой.

ФОТО: ЕЛЕНА Г. / YANDEX.RU/MAPS

Выбор мест для пляжного отдыха в Грузии велик. Что бы вы не предпочли, волшебные пейзажи, вкусная еда и согревающее душу солнце вам гарантированы. Отличного отдыха!