Тема:

Главные события 24 минуты назад

Путин: российско-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне

Отношения РФ и Азербайджана находятся на высоком уровне, заявил президент России Владимир Путин на встрече с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым. Эти отношения, по словам Путина, строятся на принципах равноправия и учетом интересов друг друга.

Президент РФ напомнил о праздновании 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева, которое "достойно" прошло и в России.

"Вы знаете наше отношение к этому политическому деятелю – Советского Союза, независимого Азербайджана. Это выдающийся политический деятель, объединительная фигура в истории наших стран", – сказал российский лидер на встрече, кадры которой транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Алиев, в свою очередь, выразил российскому президенту благодарность за участие в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. По его словам, после признания Арменией территориальной целостности Азербайджана процесс согласования мирного договора "идти будет намного легче".

"Россия придает очень важное значение, чтобы Азербайджан и Армения наконец то пришли к мирному соглашению, – сказал Алиев. – Думаю, что после недавних заявлений армянского руководства о признании Карабаха как часть Азербайджана (...) вопрос согласования других пунктов мирного договора будет идти намного легче. Потому что это был главный фактор, по которому мы не могли прийти к соглашению".

25 мая Путин проводит встречу с Алиевым за закрытыми дверями. Также он намерен отдельно встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.