МВД объявило в розыск экс-профессора ВШЭ Константина Сонина


ВШЭ Национальный исследовательский университет

В розыск МВД России объявило 51-летнего бывшего профессора Высшей школы экономики (ВШЭ) Константина Сонина. Против него 25 марта возбуждено уголовное дело о распространении заведомо ложной информации (фейков) о российской армии. Экономист Сонин в настоящее время находится за пределами России.

По данным следствия, подозреваемый с апреля по июль 2022 года неоднократно размещал содержащие заведомо ложные сведения о деятельности российских военнослужащих при проведении специальной военной операции публикации в своем Telegram-канале. По заключению экспертов, которые провели лингвистические и психологические исследования, эти публикации содержат признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении российских военнослужащих.

Константин Сонин с 2013 по 2022 годы был научным руководителем факультета экономических наук ВШЭ. Он автор книги "Уроки экономики", которая в 2011 году стала финалистом премии "Просветитель". В 2019 году издание было переиздано и дополнено – "Когда кончится нефть и другие уроки экономики".