Тема:

Главные события 1 минута назад

"Сделано в ЕАЭС": пять стран создают единый бренд и единое пространство


РИА Новости

Конечная цель евразийской интеграции – сделать так, чтобы граждане каждого государства пятерки чувствовали себя как дома на всем пространстве объединения. Об этом сегодня говорил Владимир Путин, открывая встречу лидеров ЕврАзЭС, на которой обсуждались новые производства, совместные исследования и логистические маршруты.

Принять участие в дискуссии смогли и представители стран, не входящих в объединение, и на этом этапе важным публичным признанием отметились лидеры Азербайджана и Армении, которые рассказали о том, что Баку и Ереван не имеют друг к другу территориальных претензий. Но есть детали.

В этот день по Боровицкой улице Кремля нельзя проехать даже на автомобиле со спецсигналами. Эта дорога только для участников саммита ЕАЭС. И первым здесь проехал кортеж президента России.

У главного подъезда замер почетный караул. Все ждут лидеров государств Евразийского экономического союза, кортежи едут от ворот в сторону Кремля.

Саммит начался. Машину Касым-Жомарта Токаева встречает комендант Кремля и провожает к Владимиру Путину.

Традиция встречи гостей в Кремле отточена. По такой же церемонии приветствуют президента Киргизии Садыра Жапарова и премьера Армении Никола Пашиняна. Слегка от протокола отошел только Александр Лукашенко. Белорусский президент остановил автомобиль Aurus, чуть не доезжая. Вышел. Надел пиджак и последние 20 метров прошел пешком.

По главной парадной лестнице главы государств поднимаются туда, где их для совместного фотографирования ожидал Владимир Путин. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) за почти 10 лет своего существования только окреп. Авторитет объединения растет. Как и совместный товарооборот пяти стран.

"Где бумаги, где документы?" – интересуется Владимир Путин.

Служба протокола документы президенту принесла, но оказалось, что достижения экономик ЕАЭС лидеры успели обсудить и без всяких бумаг, где-то между фотографированием и заседанием Высшего совета.

"Сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза продвигается действительно весьма успешно. Как президент Казахстана только что сказал, главным бенефициаром является Армения, потому что в Армении самый высокий темп роста экономики. Никол Воваевич, сколько ВВП?" – интересуется глава российского государства.

"В текущем году 12,1%", – отвечает на вопрос премьер Армении.

"12,1% – рост ВВП страны. Это конечно, такая очень серьезная цифра. Естественно, Россия высоко ценит тесное партнерство со всеми государствами членами нашего объединения, которые последовательно выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга", – продолжает после этого Путин.

Обсуждение армянского экономического чуда и другие разговоры в узком составе состоялись уже без прессы. Тем временем к Кремлю подъехал автомобиль президента Ильхама Алиева. Азербайджан в ЕАЭС не входит, но приглашен как гость саммита. Лидеры стран собираются в торжественном Александровском зале. К ним по видеосвязи присоединяются президенты Таджикистана и Узбекистана. Специальное обращение записал президент Кубы — Диас-Канель Бермудес.

Главы государств обсуждают главные задачи Евразийского экономического союза на ближайшие годы.

"Надо сделать так чтобы граждане всех пяти стран, приезжая в другое государство, чувствовали себя комфортно, как дома, — ставит одну из целей Владимир Путин. – Добиться этого можно при стопроцентном передвижении финансов и товара".

Много говорили сегодня о промышленной кооперации. Пять стран уже тесно сотрудничают в машиностроении, микроэлектронике, энергетике. Существует даже общий бренд — "Сделано в ЕАЭС".

"Важно, чтобы такой новый бренд как можно скорее стал узнаваемым и завоевал популярность потребителей во всех наших странах, а Евразийский знак качества на товарах, изготовляемых на территории государств пятерки означал соответствие продукции самым высоким стандартам. Предложил бы согласовать и реализовать единые приоритеты технологической трансформации и инновационного сотрудничества, которые позволяли бы нашим странам не зависеть по критически значимым отраслям от иностранных технологий и компаний", – подчеркну российский президент.

В нынешней политической ситуации, когда Европа свои рынки закрыла, особое внимание главы предлагают уделить повороту товаров на Восток.

"В связи с разворотом наших экспортных потоков на Юго-Восток очень важно совместными усилиями прорубить окно в страны названного региона. Это бездонный рынок для наших товаров. Считаю целесообразным вернуться к рассмотрению вопроса о либерализации автомобильных перевозок в третьи страны без необходимости получения специальных разрешений", – предлагает свои пункты повестки для обсуждения Александр Лукашенко.

Само географическое расположение стран ЕАЭС делает их ключевыми игроками на новых глобальных транспортных потоках. Особое внимание сейчас коридору "Север-Юг", соединяющему через Казахстан и Иран порты Балтики и Индийского океана. Здесь у Москвы и Астаны уже налажено железнодорожное сообщение, но Касым-Жомарт Токаев предлагает новый проект.

"Предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск-Иран. Это тысячи километров. Для этого можно использовать инфраструктуру в Челябинске. И мы готовы реконструировать наши дороги. Казахстан понимает общность наших усилий по созданию грузопотока", – поясняет президент Казахстана.

Один из главных принципов ЕАЭС — свободное передвижение товаров и людей. Президент Киргизии предлагает упростить медицинские процедуры при зарубежном трудоустройстве.

"Предлагается проработать возможность признания результатов медосмотров трудящегося, которые пройдены в стране выезда для пребывания в Российской Федерации, по аналогии с приложением "Путешествуй без Ковид", – добавляет Садыр Жапаров.

Президента Алиева и премьера Пашиняна наверняка не случайно посадили по разные стороны большого круглого стола. Но открытый разговор об азербайджано-армянских отношениях все же состоялся. Стороны близки к взаимному признанию территориальной целостности друг друга.

"Прозвучало обвинение в том, что мы имеем территориальные претензии к Армении. Хочу сказать, что таких претензий у нас нет", – уточняет Ильхам Алиев.

"Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. И на этой основе, можно сказать, мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений", – подтверждает Никол Пашинян.

"То, что я услышал из выступления президента Алиева, – включается в этот диалог Путин. – Он как раз говорил, что создаются условия в связи с признанием соответствующих границ, подтвержденных соглашениями еще с 1991 года. Эти условия дают основания полагать, что между Арменией и Азербайджаном могут быть достигнуты соответствующие договоренности, в том числе и по транспортным коммуникациям. Мне очень приятно отметить, что и премьер-министр Армении сказал, что Армения тоже думает в этом отношении, считает, что это возможно, думает положительно.

Но остаются и важные разногласия. Продолжается спор о транспортных артериях в регионе. Для Еревана чрезвычайно важен Лачинский коридор, который связывает страну и Нагорно-Карабахскую республику. Баку продвигает создание Зангезурского коридора, который, в свою очередь, должен пройти по территории Армении и связать Азербайджан с Нахичеванской автономной республикой.

"Жители Азербайджана армянской национальности, которые проживают в Карабахе, свободно перемещаются в сторону Армении. Никаких препятствий нет, не нужно пытаться использовать трибуну для необоснованных обвинений. А что касается коридора, о котором я говорил, Зангезурского, если внимательно послушать мое выступление, в нем сказано, что Азербайджан инициировал создание Зангезурского коридора. Это наше право инициировать все, что угодно. То, что мы считаем правильным, легитимным, разумным и то, что, кстати, поддерживается, в том числе и Российской Федерацией, и другими вовлеченными в процесс урегулирования отношений Армений и Азербайджаном сторонами, – оперативно реагирует на упоминание о коридорах Ильхам Алиев.

"Честно говоря, я об этом впервые слышу. Я знаю, что Россия поддерживает открытие всех транспортных и экономических коммуникаций в нашем регионе. Существует Лачинский коридор, который согласно трехстороннему заявлению, которое мы втроем подписали, должен быть под контролем российских миротворческих сил. То есть, никто другой в этом коридоре не должен иметь никакого контроля. И то, что там творится, это прямое нарушение трехстороннего заявления. И вы сказали, что коридор открыт. Мы это не видим, мы так не считаем. Поэтому считаем важным, чтобы было направлена международная миссия и в Лачинский коридор, и в Нагорный Карабах", – настаивает Никол Пашинян.

"Терминология, о котором мы с вами втроем, во всяком случае очень хорошо знаем, другим словом называется "юридическая техника" – коридор, дорога, прочее, прочее. Это важно. Но гораздо важнее то, о чем вы сейчас сказали, и президент Азербайджана, и премьер-министр Армении, что по принципиальному вопросу, вопросу территориальной целостности, есть договоренности тоже принципиального характера. И это действительно база для того, чтобы договориться по другим все-таки вопросам второстепенного характера. Чего говорить, все бывшие республики Советского Союза, мы все жили в единой семье народов. Здесь, к сожалению, у нас много противоречий, доходит и до вооруженных конфликтов. И в России то же самое происходит на известном направлении. Поэтому все это очень чувствительно, все это связано с трагедиями человеческими. Мы все заинтересованы в том, чтобы эти проблемы были завершены. Что касается этой ситуации, повторяю еще раз, у нас будет возможность поговорить в трехстороннем формате", – подводит итог Путин.

Проблемы Закавказья лидеры трех стран обсудят в Кремле на отдельной встрече. А саммит Евразийского экономического союза в Москве завершился подписанием 13 документов. Следующий год станет для организации юбилейным — десятым.