Байден выдвинул Чарльза Брауна на пост главы Комитета начальников штабов


wikimedia.org

Кандидатуру генерала Чарльза Брауна на пост председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США официально выдвинул президент Джо Байден. По этому поводу в Розовом саду Белого дома прошла торжественная церемония. Байден подчеркнул, что Браун до настоящего времени является начальником штаба ВВС США и имеет боевой опыт. Он был на командных должностях в Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

61-летний Браун на военной службе состоит с 1984 года. Браун является потомственным военным. Если его кандидатуру утвердит Сенат, то он сменит на посту главы Комитета начальников штабов генерала Марка Милли. Правда, произойдет это не раньше октября 2023 года.

Байден, тем временем, сообщил о положительных продвижениях на переговорах по предотвращению дефолта США. В Пентагоне опасаются, что это негативно может повлиять на обороноспособность страны. Кроме того, администрация Белого дома надеется, что возможное сокращение бюджетных расходов США не повлияет на объемы передаваемой Украине помощи. С другой стороны, генерал Марк Милли заявил, что Вашингтон при поставках вооружений Киеву установил правило, согласно которому данная техника не должна применяться для атак на признанной США территории России. Однако именно этот запрет Киев нарушил при атаке на Грайворонский округ Белгородской области.