Тема:

Психология 7 месяцев назад

Как научиться принимать смелые решения


Фото Freepik.com

Многие ошибочно полагают, что некоторые люди добиваются успеха, потому что ничего не боятся. Однако, на самом деле, страхи есть у каждого. Просто одни с ними работают и преодолевают, а другие так и остаются их заложниками. Как стать смелее? Отвечает психолог.

Герой или жертва?

Психолог, специалист телесно-ориентированной психотерапии Анастасия Лисинская, в беседе с медиаплатформой "Смотрим" отметила, что у каждого человека есть возможность выбрать роль для своей жизни. Он может быть жертвой обстоятельств или же смелым героем. И от этого будет зависеть, насколько его жизнь будет наполненной, яркой, счастливой и успешной.

"Героями не рождаются, героями становятся. Это ежедневная работа", – сказала эксперт.

Придется потрудиться

Смелость можно рассматривать как навык. А любой навык поддается тренировкам. Разумеется, стать смелее – задача не из легких. Потребуется вложить множество психологических ресурсов, времени, выдержки и самодисциплины.

"Для того, чтобы включиться в такую длительную работу и не бросить ее на полпути, очень важно понимать зачем вам это нужно", – предупредила Лисинская.

Определяем цели

"У самурая нет цели, только путь" – этот принцип не подойдет, если вы действительно хотите изменений в своей жизни. Первый шаг на пути к смелости – это как раз таки постановка перед собой конкретных целей. Чего вы хотели бы добиться, будь вы чуточку смелее?

Психолог рекомендует присмотреться к неудачам, которые были в вашей жизни. Подумать, что могло помешать вам достичь тех самых целей, которые вы сейчас выписали на бумаге. Но и о достижениях, конечно, забывать не стоит. Вспомните, чего вы уже добились и что вам помогло это сделать.

Теперь, когда вы привели свои мысли в порядок, решитесь на первый (в этой практике) отважный шаг – двигаться по направлению к смелости каждый день. Готовы принять этот вызов?

Телесная практика

По словам специалиста телесно-ориентированной психотерапии, тело и психика очень тесно связаны. Поэтому проживание телесного опыта — это важная ступень на пути к смелости.

Большое преимущество такой практики в том, что тренироваться вы можете в зоне безопасности, еще пока не предпринимая каких-то конкретных действий. Итак, что же нужно сделать?

Подойдите к зеркалу, встаньте, посмотрите на себя и представьте, что вы герой. Постарайтесь телесно прожить этот опыт. Расправьте плечи, почувствуйте, как грудной отдел раскрылся, потянитесь макушкой к потолку, посмотрите себе в глаза уверенным взглядом. Обратите внимание на осанку. Можете сделать несколько шагов уверенной походкой, поразмахивать руками, делая широкие жесты. Возможно, с первого раза вы будете чувствовать дискомфорт, но здесь важно тренироваться.

Постарайтесь вжиться в этот образ и телесно его прожить. Это даст вашему телу и вашей психике абсолютно новый опыт – ощущение уверенности в себе.

"И на самом деле можно опять входить в эту роль, перед тем как предстоит сделать какой-то смелый шаг в своей жизни", – посоветовала специалист.

Честный разговор

Психолог отметила, что быть смелым – это не значит полностью избавиться от страхов, а действовать вопреки им.

Итак, переходим к следующему шагу. Вам вновь потребуется бумага и ручка. Сейчас предстоит выяснить, а что это за страхи, которые стоят на вашем пути. Для этого ответьте себе на следующие вопросы, будучи предельно честным:

1. Какие ситуации у меня вызывают беспокойство и страх? Как я себя чувствую, когда сталкиваюсь с ними?

2. Что было самым страшным событием в моей жизни? Как я смог пережить этот страшный опыт?

3. Есть ли у меня какие-то сильные страхи, которые мешают жить мне полноценной жизнью? Как я обычно реагирую, когда сталкиваюсь со своими страхами?

4. Влияют ли мои страхи на мою самореализацию, на мои личные отношения, на еще какие-то важные сферы моей жизни?

5. Как я буду чувствовать себя, когда я преодолею свои страхи?

Эта практика поможет лучше разобраться в себе. Кстати, последний вопрос гарантированно даст вам дополнительную дозу мотивации для того, чтобы становиться смелым.

Иди туда, где страшно

Теперь время действовать. Психолог отметила, что нужно получить практический опыт, когда вы идете навстречу своим страхам и негативным эмоциям, проживая и выдерживая их, а не наоборот убегая. Но кто сказал, что можно взять и сразу стать героем? Начните с малого. В маленьких шагах – большая сила.

Специалист предложила сделать следующее упражнение: напишите на листке свой главный страх на данный момент, положите бумагу на пол, затем встаньте в уже знакомую позу героя и смело шагните на своего "врага", растопчите его. Так вы сможете дать своему телу почувствовать – каково это быть смелым. Ваша психика вам поверит. И со временем вы с легкостью будете так же перешагивать страхи и в реальной жизни.

Повышаем градус

Выход из зоны комфорта всегда сопряжен с тревогой. И это абсолютно нормальная реакция, считает эксперт. Однако ее можно использовать в качестве помощника на пути к смелому "Я".

Выпишите поступки, которые, на ваш взгляд, требуют от вас смелости. Каждый из них оцените по десятибалльной шкале. И начинайте действовать. Попробуйте справиться с тем, что вызывает у вас меньше всего беспокойства. К примеру, поход к зубному врачу, который вы так долго откладывали из-за страха.

"Придумайте какую-то награду за этот важный и решительный шаг. Ведь каждый вызов, с которым вы справляетесь — это кирпичик в дом вашей уверенности. А уверенность формирует в человеке ощущение, что он сильнее всех своих страхов", – порекомендовала психолог.

А дальше постепенно переходите к все новым и новым пунктам из вашего списка.

"Когда мы переходим к действиям, к тому, чтобы шагать смело навстречу своим страхам, очень важно опять же подпитать себя дополнительной мотивацией: представить, как много новых дверей откроется перед нами", – порекомендовала психолог.

Золотая середина

Однако на пути к открытию в себе такого качества как смелость не стоит бросаться в крайности. Рисковать своей жизнью, здоровьем и принимать необдуманные решения – не стоит, считает эксперт.

Лучше все-таки научиться строить свою жизнь сбалансировано и делать выбор, основываясь исключительно на здравом смысле и реалистичных ожиданиях.

"Примите то, что вы не абсолютно бесстрашный — и это нормально. Страх — это естественный механизм, который вообще-то помог человеку выжить. И иногда отказ от проявления смелости — это просто адаптивное поведение", – подчеркнула Лисинская.

Секрет по-настоящему смелых людей кроется в том, что они относятся к жизни, словно к игре и смотрят на все чуточку проще.

Не держите свое тело в постоянном напряжении и старайтесь развить такое легкое отношение ко всему, что с вами происходит. Тогда жизнь и вам покажется увлекательной игрой.