Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Лева из "Би-2" внесен в реестр иноагентов


GLP

Российский Минюст внес в реестр иноагентов музыканта, солиста группы "Би-2" Егора Бортника (Леву). Вместе с ним реестр пополнили экономист Владислав Иноземцев, экс-депутат Госдумы Магомед Гаджиев, антрополог Александра Архипова, директор Берлинского центра Карнеги Александр Габуев, Сергей Чернышов и Анна Пшеничная.

Кроме того, в реестр иноагентов попали журналистка Ирина Аллеман и основательница "Совета матерей и жен" Ольга Цуканова. Кроме того, иноагентами признаны и само общественное движение "Совет матерей и жен", а также объединение "Общенародный союз возрождения России".

Егор Бортник включен в список иноагентов за свои выступления против специальной военной операции России, а также в связи с негативными высказывания как о России и ее гражданах, так и об органах госвласти. Бывший депутат Магомед Гаджиев, по данным российского Минюста, ради получения иностранного гражданства, находясь за пределами России, заявлял о поддержке киевских властей, выражал готовность сотрудничать с иностранными структурами.

За распространение недостоверной информации о действиях российских вооруженных сил и распространение созданных иноагентами материалов, а также за негативные высказывания против органов госвласти в реестр иноагентов была включена Ирина Аллеман. Она же является сотрудником организации, включенной в реестр иностранных агентов.

Владислав Иноземцев участвовал в создании материалов иноагентов, а также распространял недостоверную информацию о принимаемых органами российской публичной власти решениях и проводимой ими политике. Такая же формулировка, плюс выступления на предоставляемых иностранными СМИ площадках и выступления против СВО на Украине, и по включению в реестр-иноагентов Сергея Чернышова.

Негативно высказывался о действиях российских властей и проживающий за рубежом Александр Габуев. Он получал поддержку со стороны иностранных информационных площадок, участвовал в создании сообщений и материалов совместно с иностранными источниками, в том числе с иноагентами. Недостоверную информацию о деятельности органов госвласти и действиях ВС России распространяла и Анна Пшеничная, получающая поддержку из иностранных источников. Негативное отношение к военной службе формировала Ольга Цуканова, она участвовала в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иноагентов.

"Общенародный союз возрождения России" распространял недостоверную информацию о принимаемых российскими госорганами решениях и проводимой ими политике. Глава этой организации уехал за границу, он находится в федеральном и международном розыске и также включен в реестр иноагентов. "Совет матерей и жен" является проектом "Общенародного союза возрождения России".