Тема:

Главные события 26 минут назад

СМИ: корабль "Иван Хурс" атаковали дроны западного производства


Соцсети

Беспилотные катера, которыми Украина пыталась атаковать корабль Черноморского флота России "Иван Хурс", были запущены из военно-морского оперативного центра, открытого в Очакове Николаевской области при участии США. Дронами управляли с помощью Starlink, сами беспилотники, вероятно, передала Киеву Британия, рассказал РИА Новости осведомленный источник.

"Данные аппараты запускались из военно-морского оперативного центра, открытого при участии США в Очакове еще в 2018 году. Управление ими осуществлялось с использованием вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink, полученных Киевом от США", – заявил собеседник агентства.

По его словам, целеуказание дронам также обеспечивали американские средства разведки.

Говоря о беспилотниках, источник предположил, что и они вряд ли были произведены в Незалежной.

"Внешний вид украинских морских дронов типа "Микола", собираемых из комплектующих, поставленных Киеву натовцами, не соответствует профилю атаковавших "Иван Хурс", – сказал собеседник агентства.

Как заявил источник, это говорит о том, что Украине для проведения морских атак и провокаций в Черном море передана незадекларированная для западной общественности партия новых морских беспилотников западного производства. По его мнению, вероятно, дроны были выпущены в Великобритании, которая имеет огромный опыт создания и боевого применения подобных систем в разных районах мирового океана.

"Диверсия против ВМФ России в исключительной морской экономической зоне Турции, на удалении более 200 морских миль от района российско-украинского конфликта, является продолжением провокационного курса англосаксов на эскалацию и расширение его географии", – подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что накачка Украины оружием, поддержка киевского режима и обеспечение ВСУ разведданными для ударов по российским военным объектам все больше втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к прямому столкновению с Россией, а последствия для его членов будут самые негативные.

В среду Минобороны России сообщило о попытке атаковать катерами-дронами корабль "Иван Хурс", который обеспечивал безопасность газопроводов "Голубой поток" и "Турецкий поток" в Турции. Все беспилотники удалось уничтожить в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор.