В Петербурге за истязание детей арестовали троих миссионеров

Суд в Санкт-Петербурге арестовал троих иностранцев за истязание четырех детей, которых они нелегально обучали исламу в частном порядке. В следственном изоляторе пробудут как минимум два месяца, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

По данным следствия, в одной из квартир на Садовой улице уроженцы Турции, Таджикистана и Азербайджана Шабан Динчер, Шарофиддин Рахматов и Фазли Агаев частным образом обучали исламу детей, которых приводили родители из Узбекистана и Казахстана. Свою деятельность они вели с нарушением закона, поскольку проповедовали учение турецкого религиозного течения "Сулейманджилар", которое не зарегистрировано в России.

При этом миссионеры "на почве личной неприязни" умышленно избивали и оскорбляли детей, вверенных им на религиозное обучение.

24 мая суд назначил фигурантам штраф по 30 тысяч рублей за незаконную миссионерскую деятельность и постановил выдворить их за пределы России. Однако в рамках расследвоания уголовного дела об истязании они арестованы, всем предъявлено обвинение.

Отмечается, что Динчер и Рахматов свою вину признали, а Агаев отказался высказаться об инкриминируемом ему преступлении, сославшись на 51-ю статью конституции.

Фигурантам может грозить от трех до семи лет лишения свободы.