Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Забытый в баке "пистолет" может стоить водительских прав

pxhere.com
Водитель, уехавший с "пистолетом" в бензобаке с АЗС, может быть лишен прав, сообщает издание "За рулем", со ссылкой на Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Жительница Ярославской области забыла про "пистолет", торчащий в баке и тронулась с заправки, вырвав его с корнем. Она вовремя заметила это и вернулась, однако инцидент исчерпан не был – владелец АЗС посчитал, что ему нанесен ущерб и обратился в суд. Последний же решил, что никаких справок от ГИБДД не было, то водительница является нарушителем, покинувшим место ДТП. В такой ситуации надо было сразу же вызвать гаишников и оформить ДТП. Теперь же даме грозит лишение водительских прав.

Избежать лишения в такой ситуации все же можно и даже без вызова инспекторов. Правда, лишь в том случае, если хозяева заправки согласны замять инцидент "без посторонних". Необходимо все оформить документально: составить акт о повреждении имущества заправки, указать в нем информацию о самом инциденте – время, место и обстоятельства ДТП и размер компенсации.