Тема:

Главные события 13 минут назад

Перенесение "Троицы": главный эксперт по церковному искусству РПЦ уволен за протесты

Лишился своей должности глава экспертного совета по церковному искусству Русской православной церкви. Такой указ издал патриарх Кирилл.

Кроме того протоиерей Леонид Калинин перестал быть настоятелем храма священномученика Климента из-за истории с иконой "Святой Троицы".

"Указом Святейшего Патриарха от 26 мая протоиерей Леонид Калинин в связи с воспрепятствованием перенесению в храм Христа Спасителя образа "Святой Троицы" освобожден от должности настоятеля храма священномученика Климента и запрещен в священнослужении", – говорится на сайте РПЦ.

Протоиерей Леонид Калинин сообщил РИА Новости, что надеется на мудрость Патриарха.

"Какое он решение примет – так и будет, – заявил клирик РПЦ​​​. – Он – человек высочайшей культуры и ума, и я благодарю Бога, что с ним работал. Может быть, понадоблюсь".

А в беседе с ТАСС Леонид Калинин признал, что "видимо, совершил какую-то ошибку".

"Я всегда стараюсь поступать, как могу, может быть, я ошибаюсь", – сказал он.

При этом протоиерей отказался комментировать решение Патриарха, заявив, что оно продумано.

Протоиерей Леонид Дмитриевич Калинин родился в Москве в 1968 году, известный церковный и общественный деятель, педагог, скульптор. Участвовал в строительстве Главного храма Вооруженных сил РФ и восстановлении храма Христа Спасителя и церкви Священномученика Климента, папы Римского в Замоскворечье. Отец Леонид после заседания экспертного совета по Троице заявил, что поддерживает обеспокоенность музейного сообщества, хотя и согласен с решением президента и руководства РПЦ.

Один из главных шедевров русской религиозной живописи, созданный Андреем Рублевым в XV веке, передадут в столичный храм Христа Спасителя к празднику Троицы 4 июня. Образ будет выставлен на две недели для поклонения прихожан.

После "Троицу" отправят на плановую реставрацию. Напомним, решение о возвращении рублевского образа РПЦ принял президент России Владимир Путин.