Тема:

Косово 16 часов назад

МИД: США и ЕС довели обстановку в Косове до "горячей фазы"


VisualRian

Россия решительно осуждает провокационные шаги Приштины, приблизившую обстановку в Косове вплотную к "горячей фазе", заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ответственность за антисербские провокации лежит на США и ЕС. "Они не сделали ничего, чтобы отрезвить косовоалбанскую верхушку и добиться от нее выполнения обязательств по брюссельским соглашениям 2013 г. и 2015 г.", – отметила Захарова.

Пока в Косове не создадут полноценное сообщество сербских муниципалитетов с широкими исполнительными полномочиями, разговоры об улучшении обстановки в регионе бессмысленны. Россия с тревогой наблюдает за очередным обострением обстановки, подчеркнула Захарова.

Между тем президент Сербии Александар Вучич обратился к НАТО с призывом принять срочные меры для прекращения насильственных действий над сербами в Косове.

Вучич выступил перед участниками общенационального митинга в поддержку правительства в Белграде и призвал провести заседание Совбеза в связи с резким обострением обстановки в Косове и Метохии.

Положение в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилось из-за попыток косоваров захватить здания городских администраций, несмотря на сопротивление местных жителей.

Полиция Косова применила против сербов светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

В ответ на действия самопровозглашенных косовских властей Белград привел Вооруженные силы (ВС) Сербии в состояние повышенной боевой готовности и перебросил армейские подразделения к административной границе с краем.

Приштина настаивает на вступлении в должности глав муниципалитетов, избранных по итогам голосования при бойкоте сербского большинства на севере Косова и Метохии.

Выборы в органы самоуправления в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток, Лепосавич и Северна-Митровица прошли 23 апреля.

Представители "Сербского списка" бойкотировали выборы из-за невыполнения Приштиной обязательств. В итоге явка на выборах составила 3,47%. Правом голоса воспользовались лишь 1566 албанцев и 13 сербов из 45 095 избирателей.