Почему важно слушать бортпроводника

В пятницу в воздушном пространстве Кореи произошел инцидент. Во время посадки на высоте 213 метров открылась дверь в самолете Asiana Airlines. По информации пресс-секретаря авиакомпании, ЧП случилось по вине 30-летнего пассажира, который случайно коснулся рычага.

На фоне произошедшего портал "Объясняем.рф" подготовил новый материал. Гражданам разложили по полочкам, почему важно слушать инструкции бортпроводника и соблюдать элементарные правила безопасности.

Пассажирам рекомендовали отказаться от курения на борту, убрать при посадке ручную кладь на багажную полку и перевести телефоны в авиарежим. Также посоветовали не слушать музыку во время взлета и приземления лайнера.

Вместе с тем авторы обратили внимание и на другие моменты.

Ремни на замок

Авиационные ремни сконструированы так, чтобы при эвакуации не пришлось мешкать и судорожно искать кнопку между сиденьями, как в автомобиле. Проигнорировав просьбу бортпроводника пристегнуться, можно получить серьезные травмы при падении или ударе головой о переднее кресло в случае резкого торможения или во время турбулентности.

Открыть иллюминаторы

Согласно правилам, во время руления, взлета и посадки самолета шторки иллюминаторов должны быть открыты. Дело в том, что именно на эти этапы воздушных перевозок приходится наибольшее количество аварийных ситуаций. Поэтому бортпроводники и пассажиры должны видеть, что происходит за бортом, как и спасатели внутри.

Внештатные ситуации

В случае эвакуации пассажирам нужно быстро покинуть салон друг за другом. При этом цепляться за личные вещи не стоит. Их поиск замедлит процесс в 2–3 раза. Потеря драгоценного времени по итогу может обойтись очень дорого.