Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Их имена вписаны в победу: награды, завоеванные потом и кровью


kremlin.ru

На минувшей неделе президент России Владимир Путин провел церемонию награждения. Глава государства вручил медали и ордена участникам специальной военной операции, общественникам, политикам, врачам и педагогам за выдающиеся заслуги в различных областях.

"Россия сейчас переживает нелегкие времена. Но мы стремимся укрепить во что бы то ни стало основы нашей духовности, создать условия в сфере экономики, производства, воспитания наших молодых людей. Все это делается для того, чтобы обеспечить безусловное будущее нашей страны", – сказал Путин.

Эти столь важные вещи не стоит разъяснять награжденным… Каждый в зале знает, как и чем он может помочь родной стране. Собравшиеся уже совершили подвиг. И этот подвиг оценили.

Среди награжденных оказался заместитель командира второго отряда "Барс" Александр Колесов. Он смог прорваться и вытащить из-под огня 50 человек. К сожалению, без потерь не обошлось.

"Говорю 20-летнему парню: ты бы хоть как-то подумал о себе. А он мне отвечает… Погибнуть за отечество – это высшая честь для воина. Тогда я понял, что мы молодежь не потеряли", – сказал Герой России.

Жизнь того парня оборвалась. Но боевые товарищи уверены, что доведут его дело до конца.

"Наше дело правое! Враг будет разбит, и победа будет за нами", – заявил Колесов.

Речь военного тронула президента. Владимир Путин после слов добровольца пожал ему руку.

Свое имя в будущую победу вписал и боец батальона "Спарта" Александр Евстифеев. Он появился на церемонии в кителе с ополченскими медалями. Как отметил военный, каждая была завоевана кровью и потом.

Награды удостоился и капитан Дмитрий Распутиков. Заместитель командира группы 33 отряда специального назначения Центрального округа войск национальной гвардии России выразил слова благодарности всем тем, кто поддерживает их в непростой борьбе.

"У нас там братство. Нас всех объединяет выполнение служебно-боевой задачи. А она конкретная – прекратить то, что устроил киевский режим, подконтрольный Западу", – подчеркнул Распутиков.

По его словам, российские воины столкнулись на Украине не только с новым проявлением нацизма и фашизма, но и с большим количеством наемников, которые, как стервятники, нацелили свое оружие на нашу Родину.

"Девять лет враг нашего народа ведет войну. Нам часто говорят, что Россия начала конфликт. Нет. Мы с помощью специальной военной операции пытаемся его завершить. Именно против нас, нашего народа, часть которого в силу исторической несправедливости оказалась за границами российского государства, ведут самую настоящую войну. Спасибо за все, что вы делаете и много сделаете. Всем нам процветания и мира", – почеркнул Путин.

Президента поддержал летчик-космонавт Олег Новицкий. Герой России предложил "надавать им по шеям и вернуться к мирной жизни".

Тем временем удостоились внимания не только защитники страны, но и те, кто налаживает мирную жизнь.

"Я спросил одного молодого человека. Сможет ли он угадать мать-героиню. Не угадал", – рассказал Зорькин.

С наградами – Людмила Бадмаева и Медни Кадырова. У женщин по 10 и 13 детей соответственно.

"Для меня большая честь. Спасибо! Я очень волнуюсь", – сказала главе государства жена лидера Чечни.

Во время церемонии она явно не хотела обращать на себя особого внимания. Во время неформального общения президента с награжденными довольно быстро отошла в сторону и пошла к выходу. В стороне от толпы она взяла и цветы. А вот артист балета Сергей Полунин привлек к себе внимание за долго до этой церемонии.

"И тут я вижу, что меня теряют. И, конечно, расстроился. У меня была премьера, я не мог прийти… Мы 9 месяцев работали над этим", – поделился наболевшим артист балета.

Избежать в этот день не смог волнения и художественный руководитель джазового оркестра Игорь Бутман.

"Волнуюсь! Волнуюсь еще как", – признался Зарубину Бутман.

При этом наставник Владимира Киселева уверен, главное не в словах, а в делах. Он, как и другие отмеченные наградами учителя, смог воспитать настоящего героя. Вручить медали им должны были еще весной, в Пятигорске.

Путин наградил орденами Святого апостола Андрея Первозванного Минтимера Шаймиева и Валерия Зорькина. Последний признался, что экс- глава Татарстана у российских судей ассоциируется с русским Дэн Сяопином.

"Самое главное, что вы такой, как и 30 лет назад", – пояснил Зорькин.

Государственный советник республики отметил усиление России на фоне непростой ситуации. По его словам, все показатели идут в гору. В такие критические моменты наша страна настолько сильной еще не была.

"Мы сильные. И придется им с нами еще как считаться", – пригрозил Шаймиев.

Награжденный глава Конституционного суда принес с собой в Кремль старую карту мира – французскую. Как выяснили Путин и Зорькин, на ней нет Украины.

"Мы знаем, что эти земли просто входили в состав Речи Посполитой, а потом попросились в состав Московского царства. Вот и все. Уже после Октябрьской революции на территории современной Незалежной начали образовываться всякие квазигосударственные образования, а советская власть создала на их основе советскую Украину. Это хорошо известно всем. До этого никакой Украины не было в истории человечества", – следует из их диалога.

Президент добавил, что Киев несправедливо получил от России много земель в 1991 году.

"Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, а потом вдруг решила выйти из состава, то ей следует выходить с тем, с чем пришла. И не тащить с собой подарки от русского народа", – отметил Путин.

Опытные политики не могли не увидеть предельно четких сигналов о том, что лучше договариваться. Но Запад решил пойти на конфронтацию. Уже который раз в истории.