Тема:

Спецоперация России 25 минут назад

Атака на Белгородскую область: националисты не гнушались ничем

С самого утра понедельника Грайворон и окрестности были под плотным артиллерийским и минометным огнем. Улицы пусты. Жители в укрытиях либо уехали. Периодически работала сирена. На территорию Российской Федерации зашли националистические формирования.

Наглая диверсия киевского режима на территории России. В понедельник после массированного артиллерийского обстрела подразделения украинских нацистов вторглись в Гайворонский район Белгородской области. В регионе тут же объявили режим контртеррористической операции. Наша авиация и артиллерия уничтожила 70 украинских головорезов, а еще 6 броневиков и 5 боевых пикапов. Остальных вышибли на территорию Украины и преследовали ракетными ударами. Горько, но один мирный житель погиб, 13 ранены. Повреждены жилые дома и детский сад.

С самого утра понедельника Грайворон и окрестности были под плотным артиллерийским и минометным огнем. Улицы пусты. Жители в укрытиях либо уехали. Периодически работала сирена. На территорию Российской Федерации зашли националистические формирования. Они успевают продвинутся в два населенных пункта – Козинка и Глотово – попутно стреляя по заборам и окнам жилых домов. В это же время люди пытались выехать из опасной зоны.

Националисты останавливали мирных жителей. Реквизировали их транспорт, делали из него заграждения. В селе Глотово ДРГ пыталась закрепится в здании Дома культуры. Там они планировали оборудовать опорный пункт. Повезло, что в учреждении в тот день был выходной.

С российской стороны стразу же были предприняты контрмеры.

"Подразделения прикрытия государственной границы Западного военного округа и пограничный наряд, вскрыв выдвижение противника, немедленно вступили в бой, в ходе которого уничтожили три бронеавтомобиля. К 12:00 под огнем прямой наводкой украинских танков и минометных расчетов ВСУ российское подразделение боевого охранения и пограничный наряд отошли на подготовленный рубеж обороны в 500 метрах от пункта пропуска. Совместно с прибывшей бронегруппой, общевойсковым и противотанковым резервами было продолжено отражение атаки украинских террористов", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Силами оперативного штаба в Белгородской области, ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа ДРГ противника была блокирована и позже разгромлена. Как только позволила оперативная обстановка, на место приехал губернатор Вячеслав Гладков.

Просто так из сел боевики уходить не хотели. После них – дым пожарищ. Один человек погиб. Более десятка мирных жителей получили ранения. Артиллерия ВСУ без разбора била по жилым домам. Один из снарядов упал в жилом секторе. Загорелась хозяйственная постройка. Рядом – жилой дом, но он целый. Как говорят местные жители, людей здесь не было. Они уехали.

Витраж одного из закрытых магазинов буквально изрешечен осколками. Смертоносный металл разлетелся по залу. В своих огородах люди также собирали фрагменты снарядов. Многих обстрелы застали вне укрытий.

В ходе этой атаки националисты не гнушались ничем – использовали запрещенные кассетные боеприпасы. Чем только ни били по Грайворону со стороны ВСУ. И артиллерия, и даже РСЗО "Ураган". На месте одного из прилетов мы нашли фрагмент стабилизатора. Он установлен на кассетном боеприпасе.

В автобусе, который должен был вывести жителей, не ни одного целого окна. Бензобак и колеса пробиты. Люди не пострадали. Они вовремя успели укрыться.

Хотя окна частично разбиты, но внутри старинного здания можно спокойно переждать обстрел. Метровые стены пережили еще Великую Отечественную. Понедельник получился очень тяжелым.

Даже ближе к вечеру в Грайвороне и его окрестностях громко. Работают артиллерия, РСЗО минометы, авиация. Жители либо уехали, либо в укрытиях. Вот еще один прилет.

Контртеррористическая операция завершилась только на следующий день. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, по ним было нанесено огневое поражение – до полной ликвидации.

"23 мая с 1:30 до 6 часов утра украинские боевики и прикрывавшие их подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Дмитровка, Великая Писаревка и Ахтрырка Сумской области уничтожались ударами ракетных войск и артиллерии Западной группировки войск. В результате боевых действий потери противника только на территории Белгородской области составили свыше 70 боевиков, шесть боевых бронированных машин, в том числе три "Козака", два Humvee, один MaxxPro и пять пикапов. Любые попытки совершения киевским режимом террористических акций против мирного населения будут жестко пресекаться", – подчеркнул Игорь Конашенков.

Нет сомнений, что якобы самостоятельную акцию диверсантов русского происхождения готовили спецслужбы Украины и Запада. Многие участвовавшие в нападении террористы уже опознаны. Отряд – многонациональный. Например, на кадрах засветился Руслан Каганец, командующий одним из спецподразделением ГУР ВСУ, также в объектив позировали перебежчики Александр Скачков, уроженец Санкт-Петербурга, Никита Васильев, уроженец Свердловской области. В компанию затесался Игорь Янков родом из Белоруссии. Все они – ярые неонацисты, длинный кровавый след тянется за этими и другими членами бандформирования.

Для жителей, не успевших выехать из временно захваченных сел, это были тяжелые сутки. Все это время они просидели в укрытиях, пока не пришли русские солдаты. "Мы их ждали очень, очень были благодарны им. Боялись, что это были не наши, потому что не было света. Но когда увидели белые повязки... Мы верим в нас. Потому что мы – русский дух", – говорят люди.

В приграничных селах большие разрушения. Согласно предварительной информации, пострадали около 500 зданий. Но убытки еще только предстоит подсчитать.

* * *

Детский садик "Радуга". Еще утром здесь шли занятия с детьми. В обед прилетела ракета. Если бы тут были дети, страшно представить, что бы тут было. Перебиты газовые трубы. Перестала работать сотовая связь. Пропало электричество.

Сергея ранило в руку. Кассетный боеприпас изрешетил его автобус. В салоне были люди. Террористы стреляли по всему, что движется.

Олеся родом из села Козинка. Пытались с мужем вывезти из-под огня детей. Напоролись на засаду украинских боевиков. Одна пуля перебила ей руку. Вторая попала в живот.

Пули, осколки, контузии... Всего из зоны вторжения украинской ДРГ в больницы привезли 13 человек. Часть людей переждали нашествие нацистов в подвалах. Им помогли выбраться уже наши солдаты – прикрывали собой.

Дргшники, наоборот, использовали жилые дома как укрепления, прикрывались гражданскими как щитом. Вели себя как бандиты. Отнимали машины, паспорта, деньги.

Многие успели забрать с собой только документы. Волонтеры составляют лист самого необходимого. Раздают предметы личной гигиены. Что стало с их имуществом, люди не знают. Связи с соседями нет. Все хотят поскорее вернуться домой. Но прописанным в Козинке и Глотове власти настоятельно рекомендуют не спешить.

Семья Акопян – девять детей и пятеро взрослых – нашла приют в Короче. Это спокойное место. Совсем не слышна канонада. Дети перестали плакать. Теперь их отпускают играть на площадку. И не надо всегда быть рядом с укрытием. Их приютили не родственники и даже не знакомые – обычные белгородцы. Предложили жить столько, сколько нужно.

В самом Грайворонском районе постепенно начинают восстанавливать то, что было разрушено в результате атаки террористов.

Боеприпас, сброшенный дорогом ВСУ, пробил крышу здания сельского поселения и попал вот сюда. Здесь хранились архив, бумаги. Возник сильный пожар. Здание практически выгорело дотла. Но посеять панику и хаос диверсантам не удалось.

В селе Козинка до сих пор нет электричества. Тем, кто не пожелал передать в ПВР, подвозят сухпайки.

Аварийным бригадам мешает прицельный огонь со стороны Украины. В небе – беспилотники. И как только ремонтники приближаются к границе, начинается огонь. Под минометный обстрел попала и наша съемочная группа. Взрыв раздается в сотне метрах от нас. Били явно прицельно. Повезло – никого не задело.

На обочинах – сгоревшая военная техника. Дорога в ямах от упавших снарядов. ВСУ продолжают ежедневно бить по мирным домам.