Это другое: поляки выступили против отмены права вето в ЕС


AP

Social Changes провел опрос для портала wPolityce.pl. Специалисты выяснили, как поляки относятся к предложению канцлера ФРГ Шольца. Он ранее выступил за отмену права вето в Евросоюзе.

Оказалось, что пани и панове категорически против политической кастрации региональных центров принятия решения. Идею отказа страны от блокирующего голоса отвергли порядка 58% респондентов.

Лишь 11% граждан высказались за единую внешнюю политику ЕС в ущерб национальной. Остальные не смогли однозначно ответить на вопрос социологов.

Тем временем Брюссель уже начал работу по искоренению вольнодумия у членов объединения. Еврочиновники хотят добиться унификации взглядов стран союза в таких сферах, как внешняя политика, безопасность и налогообложение.

Это беспокоит малые государства, единственным оружием которых является право вето.

К слову, данный вопрос в Польше является особенным, даже священным. Потомки шляхтичей убеждены, что вето могут обладать не все.

Еще в 2015 году Варшава попыталась поднять вопрос о лишении России блокирующего голоса в ООН. Правда, пока потуги Польши ни к чему не привели.