Тема:

Хоккей в России и в мире 27 минут назад

Канада выиграла чемпионат по хоккею. Латвия с бронзой


AP Images

В Финляндии и Латвии завершился чемпионат мира по хоккею, от которого отстранены сборные России Белоруссии. В их отсутствие чемпионами стали канадцы, а призерами – команды Германии и Латвии.

Сборная Канады, которая из рук вон плохо провела групповой этап турнира, тем не менее реабилитировалась в плей-офф. Хоккейные "Кленовые листья" играли в финале с соперниками из Германии, которые с 1953 года не попадали в призеры первенства, и победили – 5:2.

Попадание немцев на пьедестал почета мирового первенства в то время, как до него не добрались ни Швеция, ни Финляндия, ни Чехия, безусловно, сюрприз. Но не меньший сюрприз преподнести хоккеисты Латвии, впервые в истории ставшие бронзовыми призерами.

Латвийцы вышли в четверку лучших команды после победы над шведской "Тре крунур" (3:1). Затем был проигранный матч 1/2 финала с будущими чемпионами из Канады (2:4), и встреча за 3-е место с американцами, которую Латвия выиграла в овертайме – 4:3.

Команда Латвии впервые в истории хоккея выиграла медаль на мировом чемпионате. До этого лучшим результатом прибалтов было 7-е место (в 1997, 2004 и 2009 годах).