Тема:

Спецоперация России 1 час назад

ВС России почти полностью уничтожили украинский флот "Байрактаров"

Киевский режим провозглашал беспилотники Bayraktar TB2 спасителем Украины, но сейчас на Украине их практически уже не вспоминают.

"Немногим более года спустя (начала СВО) некогда ценные беспилотники были почти полностью сбиты, а те, что остались, переведены в разведывательные задачи", – написал аналитик и эксперт по беспилотным и роботизированным военным системам Сэмюэль Бендетт для издания Business Insider.

Он пояснил, что общая оценка беспилотников, таких как Bayraktar, заключается в том, что они хорошо работают без сложной противовоздушной и радиоэлектронной защиты. Но медленный и низколетящий летательный аппарат может быть достижимой целью хорошо организованных систем ПВО.

"Хотя Россия была уязвима для ударов украинских беспилотников в первые месяцы (СВО), вскоре она адаптировалась к совершенствованию своих средств радиоэлектронной борьбы и с тех пор успешно сбивает и глушит многие украинские беспилотники", – отмечается в статье.

Ранее заместитель главнокомандующего ВКС РФ генерал-лейтенант Андрей Демин рассказал, что с начала спецоперации ПВО России уничтожила свыше 100 дронов Bayraktar.