Захарова: русофобское заявление Линдси Грэма является руководством к действию

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание американского сенатора Линдси Грэма, который во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским назвал смерть русских самой удачной тратой денег США.

Мария Захарова напомнила, что ранее российские пранкеры Вован и Лексус от имени киевского режима созвонились с бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, который заявил, что главная задача Киева – "убить как можно больше русских".

"Проходит несколько месяцев и вот уже действующий сенатор США (Линдси Грэм) выступает с идентичным заявлением. О чем это говорит? Это говорит о том, что этот тезис, который повторяется просто дословно, уже выработан и закреплен. Это руководство к действию", – сказала дипломат в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

По ее словам, американский народ занимается своими бытовыми вопросами и понятия не имеет, что от их имени говорят те люди, за которых они голосовали. И если бы Грэм сказал такое не о русских, а, например, о латиноамериканцах, афроамериканцах или об азиатах, то представители этих национальностей, а не официальные лица Вашингтона, убрали бы уже его на следующий день

"Это часть менталитета глубинного американского государства. Это то, что сейчас является руководством к действию", – заключила Захарова.