Тема:

Спецоперация России 6 минут назад

Раскрыто число ликвидированных на Украине американских наемников

По крайней мере 16 американских наемников, решивших взяться за оружие на Украине, ликвидированы в ходе боевых действий, пишет газета The Washington Post.

В статье перечислены несколько имен погибших американцев: Эндрю Питерс, Ник Меймер, Питер Рид и другие. Автор пишет, что все они приехали на Украину как частные лица, игнорируя неоднократные предупреждения властей США о том, "что каждого, кто ступит на поле боя, поджидает серьезная опасность".

Вместе с тем издание признает, что, сколько всего граждан США воюют на стороне киевского режима, неясно, – возможно, их тысячи.

По данным The Washington Post, в начале 2022 года в Киеве заявляли, что желание присоединиться к Иностранному легиону выразили более 20 тысяч американцев. За службу они получают от 500 до 3500 долларов в месяц.

Заместитель главы Следственного комитета Эдуард Кабурнеев заявил в конце прошлой недели, что в боевых действиях на стороне Украины участвуют более 2000 иностранных наемников из 71 государства мира. В их числе 366 граждан Грузии, 234 – США, 233 – Великобритании, 185 – Сирии, 70 – Канады и ряда других стран.