Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Эксперты развеяли мифы о кариесе

Правда ли, что основными причинами появления кариеса являются сладости и наследственность? Можно ли заразиться кариесом через поцелуй? Если не лечить кариес, то это может привести к болезням сердца? На эти и другие вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответили доктор Александр Мясников и врач-стоматолог Геннадий Шаргородский.

Утверждение №1. Причина кариеса – это сладкое.

Нет, это не сладкое, не еда, считает эксперт. Это бактерии, которые находятся во рту и разрушают эмаль. Первая причина кариеса – это патологические микробы. Стрептококкус мутанс – это главная группа бактерий. Лактобактерии – вторая группа. И самая главная причина возникновения кариеса – это нарушение гигиены полости рта. А переизбыток сладкого и любых других углеводов создает условия для сильного размножения этой патогенной флоры во рту.

Утверждение №2. Если есть кариес, то он обязательно будет болеть.

Не всегда. На определенной стадии зуб может может болеть, но чаще всего нет. Боль появится, если кариес будет прогрессировать. На начальных стадиях – нет.

Утверждение №3. Кариес может передаваться при поцелуе.

Нет, это абсолютный миф.

Утверждение №4. Кариес вызывает болезни сердца.

Действительно, кариес, периодонтит – мощнейший фактор риска для сердечных болезней.

Больше информации по теме, а также о том, может ли во взрослом возрасте развиться аллергия, – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".