Тема:

Главные события 7 минут назад

Вирус незалежности: подробности глумления над памятью погибшего студента-добровольца

Фанаты киевского режима – в Санкт-Петербургском университете. Преподаватель вместе с учащимися издевались над погибшем в зоне СВО студентом-добровольцем. Неужели русофоб-доцент еще работает?

В Санкт-Петербургском университете, судя по публикациям в Сети, образовалось нечто вроде движения в поддержку киевского режима. Причем эту группу по желто-голубым интересам возглавляет один из преподавателей. Ситуацией уже заинтересовались в Минобразования.

Это далеко не студенческий кружок по интересам, а целое объединение, которое не один год пропагандирует антироссийские настроения. И все это не где-нибудь, а в стенах Санкт-Петербургского государственного университета. Доцент вуза, преподаватель истории Михаил Белоусов – ярый ненавистник Родины. Именно он вместе с небольшой группой учащихся после смерти добровольца студента Федора Соломонова начал цинично менять аватарки в соцсетях на жовто-блакитные.

Тогда как другие студенты устроили в университете стихийный мемориал в честь погибшего героя, Федор Соломонов взял академический отпуск и отправился защищать страну. Погиб за своих родных и близких. А что делает его преподаватель с исторического факультета? Пишет антироссийские посты: призывает издеваться над символикой спецоперации, называет патриотов "рашистами" и продолжает обучать в вузе. Только вот чему?

Определенная часть студентов стала распространять так называемую антивоенную резолюцию, а по факту – агитировала выходить на митинги против СВО и российской власти. Делалось все через газету вуза "Студень". Сейчас на странице издания подчистили все видео, но остался скриншот. Ничего нет теперь и на странице и преподавателя-русофоба Белоусова.

Это уже не первый похожий случай. Татьяна Таирова – уже бывший преподаватель истфака – записывала подобные видео. И как руководство СПбГУ могло все это время не замечать подобных высказываний в соцсетях, когда посылают русский мир, когда травят патриотов?!

Безобразной и нетерпимой назвал ситуацию Константин Могилевский – заместитель министра науки и высшего образования России. Призвал ректора СПбГУ разобраться.

Впрочем, от руководства университета реакция уже последовала. Там обещали привлечь полицию и в случае виновности преподавателя Белоусова в уроках русофобии – непременно его уволить.