Тема:

Выборы в Турции 9 месяцев назад

Эксперт рассказал, что ждет Турцию после переизбрания Эрдогана

Профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков рассказал, что ждет Турцию после победы на президентских выборах Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Что мы имеем по итогам выборов? Понятно, Запад считает, что это победа России. Пусть так считает Запад. Мы должны думать, что мы будем делать с этой победой", – заявил Аватков в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По его словам, Турция – великая держава, которая претендует на мировое господство.

"Она считает возможным сталкиваться со всеми ради собственных интересов. Исходя из собственных интересов, она готова сделать серьезные ставки на Ближнем Востоке и на постсоветском пространстве, которые далеко не всегда нам понравятся. С другой стороны, мы имеем предсказуемую Турцию, которая отходит от Запада, ориентируется на собственные интересы. Мы имеем победу традиционного мира", – подчеркнул эксперт.

Как считает Аватков, Турция перерождается, она становится центром силы на южных рубежах, с которым предстоит считаться не только американцам.

"Нам предстоит иметь дело с этим центром силы. Нам нужно быть готовыми к этому. С точки зрения взаимодействия России с Западом, нам это интересно как бомба замедленного действия в НАТО", – добавил он.

Аватков также спрогнозировал, что западные страны будут ставить Эрдогана перед выбором, потому что им не нужен самостоятельный президент Турции.

"Им нужен либо подчиненный Эрдоган, либо чтобы там была нестабильность. Поэтому экономику будут подрывать. Американцы ввели санкции против турок, они будут и дальше на них накладывать. Все для того, чтобы заставить следовать своей собственной логике", – сказал эксперт.

Также Аватков отметил, что одна из главных идей Эрдогана – необходимость возвращения к истокам, к прорывам экономическим, с которых он начал и победил в начале двухтысячных.