Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Украинские военные дезертируют под Макеевкой


AP

Военнослужащие украинской армии численностью до взвода самовольно оставили свои позиции на краснолиманском направлении. Это произошло после удара российских войск в районах Макеевки и Невского.

Такой информацией поделился с ТАСС подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко. После этого ВСУ перебросило на данный участок фронта подкрепления, а дезертиров, судя по данным радиоперехвата, объявили в розыск.

Марочко также сообщил, что противник значительно снизил количество западных образцов вооружений и техники на луганском направлении. Эксперт предположил, что это может объясняться плохими показателями проходимости западной техники в неблагоприятных метеоусловиях и прихотливостью поставляемых вооружений.

А вот под Харьков начали прибывать иностранные наемники. "В город Харьков и его окрестности стали прибывать иностранцы в составе небольших подразделений"​​​, – сказал Марочко в интервью РИА Новости. По его словам, некоторые подразделения сформированы исключительно из иностранцев, в то время как другие являются смешанными.

Большинство из приехавших, отметил собеседник агентства, говорят на английском и польском, есть также немцы, французы и испанцы.