Тема:

Атаки украинских дронов и ракет 31 секунда назад

Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за фейки в интернете

Столичная прокуратура в своем телеграм-канале обратилась к гражданам с предостережением, напомнив об ответственности за распространение заведомо ложной информации. Это было сделано в связи с выявлением недостоверных публикаций о недавних происшествиях с беспилотниками в Москве.

В ведомстве напомнили, что за размещение в публичном пространстве, в том числе в социальных сетях, фейков под видом достоверной общественно значимой информации, касающейся безопасности граждан, предусмотрена ответственность – как административная, так и уголовная.

В связи с этим журналистам и блогерам рекомендовали воздержаться от распространения непроверенных сведений, в том числе о происшествиях в Москве, а пользоваться только официальными источниками информации.

Утром во вторник несколько беспилотников самолетного типа врезались в здания на юго-западе Москвы, причинив незначительные повреждения. По информации Минобороны, всего дронов было восемь – пять из них были сбиты на подлете к столице средствами ПО, остальные – подавлены средствами радиолокационной борьбы.