Жительница Москвы превратила квартиру в тюрьму для животных

К ответу за тех, кого приручили, теперь будут призывать жестче. Депутаты Госдумы одобрили ряд поправок в закон об ответственном обращении с животными. Возможно, после этого наказания для своей соседки добьются жители одной из столичных многоэтажек. Женщина подселила в квартиру с десяток кошек и собак. Правда, по рассказам активистов, четвероногие сильно истощены.

Взрослый хаски по кличке Призрак с трудом набирает на весах 14 килограммов, хотя должен весить минимум 40. Дворняга Алиса жадно набрасывается на еду. Она еще не привыкла, что ей дают корм. А у пса Арчи без труда можно пересчитать все ребра. По словам волонтеров, до такого состояния животных – 16 собак и 14 кошек – довела их хозяйка Светлана Торопова. Она якобы держала питомцев в квартире в клетках. Связывала им морды и лапы, чтобы не шумели, и почти не давала еды и воды, мол, чтобы поменьше приходилось гулять.

Анна Клягина знает Светлану Торопову уже около восьми лет. Познакомились, когда гуляли с питомцами в одном дворе. Женщина утверждает, что большая часть животных – бездомные. Мол, собачница приводила домой все больше дворняг. Но в какой-то момент настолько увлеклась имиджем спасительницы, что потеряла связь с реальностью.

"Меня насторожил очень момент, когда она со смехом мне рассказывала, что у нее одна из собак – мазохист, ей нравится, чтобы ей связывали лапы", – вспоминает Анна.

Правда, есть и другие мнения о женщине: "Она гуляет постоянно с ними. Никого она не мучает".

Мы отправились домой к Светлане. Ее квартиру можно найти без труда, если идти на звук. Дома хозяйки не оказалось. Застать ее получилось на работе, в продуктовом магазине неподалеку. Все обвинения дама отвергла и заявила, что своих питомцев очень любит: "Это сплетни. Как я не кормлю, скажите мне? У меня есть чеки. Собаки были изначально такие худые".

Разговор на этом Светлана решила прекратить и принялась вызывать полицию, но мощное подкрепление прибыло раньше, чем можно было ожидать. Руководитель отдела начала рьяно защищать свою сотрудницу.

Что на работе, что дома, Светлана как за каменной стеной. Добраться до собак волонтерам удалось только с помощью сотрудников полиции, и то не с первого раза. Животных, которые были в самом тяжелом состоянии, удалось забрать. Временно они находятся в частном приюте.

"Они, как маленькие дети. У них очень быстрый обмен веществ, и недостаток воды очень быстро сказывается на организме. У них была обезвоженность третьей степени. У кого-то из них срок жизни в этой квартире был пару недель", – отметила р: Мария Серегина, управляющая в частном приюте.

Ситуация, когда в тесной квартире ютятся десятки измученных питомцев, не редкость. Например, на этих квадратных метрах у Речного вокзала жили 40 кошек и собак. А у одной из московских пенсионерок их вообще было 70.

Врачи отмечают, что чаще всего такие люди психически больны. В психологии есть такое понятие, как "синдром Плюшкина". Человек собирает все подряд: вещи, животных... Здоровый хозяин никогда не завел бы такое количество домашних питомцев, уверяют эксперты.

"Невозможно в одной квартире содержать 16 собак. Даже если одновременно выгуливать трех собак, это пять часов утром на прогулку, пять часов вечером. Плюс финансовая нагрузка", – сказал Александр Гончаров, кинолог.

Пока депутаты и общественники борются за спасение бездомных собак, оказывается, что домашним бывает и хуже. Хотя есть и федеральный закон с требованиями к содержанию домашних животных, и уголовная статья за жестокое обращение с ними, юристы утверждают: во-первых, написаны эти нормы размыто, вроде как за все хорошее и против всего плохого, а во-вторых, факт жестокого обращения нужно еще доказать.

"Сам факт причинения смерти собаке или кошке в бытовом плане говорит о том, что преступление совершено. Но у нас есть нормы уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с которыми необходимо установить все элементы преступления, а самое главное – виновность того или иного лица", – сказал Алексадр Хаминский, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области.

При этом самый большой пробел в законодательстве, по мнению депутатов, – это отсутствие ветеринарных норм содержания питомцев. Например, в отношении коров они прописаны до мелочей. Скажем, подстилка не должна быть заплесневелой или мерзлой, а угол подъема на выгульных площадках не может превышать шести градусов. А вот документа, как вести себя с кошками или собаками, не существует.

"Одну кошку можно держать в однокомнатной квартире? Да. А три? Наверное. А пять? Ну, возможно. А пятьдесят? Я видел 70 собак в однокомнатной квартире – это кошмар. Но где написано, что нельзя держать 70 собак в одной квартире?" – говорит Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы РФ.

Тем временем за измученных животных Светланы Тороповой продолжают бороться волонтеры. Они уже написали заявление в полицию.

Хозяйка истощенных собак согласилась отдать животных в частный приют только на месяц. За это время их должны хоть немного выходить. После Светлана Торопова требует питомцев назад. Но активисты и, вероятно, их четвероногие друзья надеются, что этого не произойдет. Волонтеры дополнительно отправили заявление в прокуратуру, а сейчас планируют обратиться еще и в суд, чтобы законно изъять собак у нерадивой хозяйки.