Тема:

Главные события 1 час назад

Атака беспилотников: хроника событий

По данным нашего Минобороны, для атаки по столице враг задействовал восемь летательных аппаратов. Пять из них были сбиты средствами ПВО, а еще три – обезврежены системами радиоэлектронной борьбы. Жертв нет, незначительно пострадали несколько многоэтажек. При этом все экстренные службы сработали штатно и оперативно.

Налет дронов начался около четырех часов утра. Беспилотники заметили в Одинцове, Красногорске и Барвихе. Первые цели силы ПВО уничтожили еще на подлете к столице. Сбитые дроны упали вдали от жилых домов.

Беспилотники заходили на Подмосковье и столицу с разных направлений. До границ Москвы долетели три из них. Как сообщили в Минобороны, их подавили средствами радиоэлектронной борьбы.

"Сегодня утром киевский режим осуществил террористическую акцию в московском регионе. Отмечу, по гражданским объектам. В ней было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все они поражены. В Москве три беспилотника подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять — сбиты в Подмосковье зенитно-ракетным комплексом "Панцирь", – сообщил Сергей Шойгу.

Это поселок Московский в Новой Москве. Спальный район. Из повреждений — выбитые стекла на двух этажах.

Вот место попадания беспилотника. Верхний 25-й этаж жилой высотки. Удар пришелся буквально в полуметре от квартиры. Беспилотник ударился о стену и упал на землю.

Экстренные службы отреагировали моментально. Спасатели, врачи, полиция — приехали на место, когда многие жители даже не успели понять, что произошло. Никакой паники — из квартиры на верхнем этаже вывели женщину с ребенком. По словам соседей, с ними все в порядке.

Обломки украинских дронов обнаружены в ближнем Подмосковье. На окраине села Ильинское в Красногорском районе сбитый беспилотник упал в поле. В Истринском районе найдены обломки в окрестностях коттеджного поселка Гринфилд, в Одинцовском — в деревне Раздоры. В Москве дроны атаковали дома по адресам Ленинский проспект 92, корпус 1 и Профсоюзная улица 98, корпус 6. В Новой Москве — пострадала жилая многоэтажка на улице Атласова, дом 11. Места падения обломков тут же оцепили.

Ленинский проспект. Одна из точек атаки беспилотного летательного аппарата. Территория вокруг многоэтажки оцеплена. Работают представители всех экстренных служб. Чуть поодаль саперы. Они исследуют обломки дрона.

Вот фрагменты беспилотника-камикадзе крупным планом. На проезжей части у дома. Судя по всему, это непосредственно планер, который при ударе отскочил от многоэтажки и рухнул на землю. А боевая часть, как рассказывают очевидцы, разбив окно, вошла в квартиру на 14-м этаже и, к счастью, не сдетонировала, но разбудила едва ли не весь дом.

"В глазок посмотрел. Смотрю, соседняя дверь открыта. Милиция, охрана. Вышел узнать в чем дело. Сказали, что вот вроде БПЛА, да. Там проник в квартиру. Крылья упали. Он в стекло врезался, крылья упали вниз. Само тело проникло в квартиру. В квартире три молодые девчонки были. Слава Богу, не взорвалось ничего", – рассказывает очевидец.

Девушки – вероятно, студентки, снимающие здесь жилье, – в момент атаки спали.

В квартире до сих пор идут следственные действия. Работают криминалисты. А до этого боекомплект, который нёс дрон, осмотрели саперы. Убедившись, что он не взорвется, вынесли на улицу, поместили в специальный контейнер – он внутри фургона – и отправили в лабораторию на экспертизу. Только после этого с дома сняли оцепление и разрешили людям, которые были эвакуированы, вернуться домой.

Беспилотник прилетел в дом на улице профсоюзной в 5:10 утра. Многие жители еще спали и не отреагировали на происшествие. Их разбудили полицейские, устроившие поквартирный обход. Эвакуация прошла быстро. Дом новый, оснащен специальными выходами. Все они были в рабочем состоянии.

Те же, кто ранним утром не спал, за секунды до удара слышали звук пропеллера. Затем хлопок.

Беспилотник разбил окно, повредил фасад, но не залетел в квартиру, упал снаружи. Это БПЛА самолетного типа с широким крылом. Видны повреждения носовой части от удара. В пункте временного размещения людей осмотрели медики, было организовано горячее питание. Ближе к обеду все жители смогли вернуться в свои квартиры.

Хозяйка квартиры на Профсоюзной улице – окно которой разбил дрон – одинокая пенсионерка. Она не пострадала. Надежда Андреевна говорит – даже не успела испугаться. К ней наведались врачи, но от помощи она отказалась.

Другие – помогали себе сами. Самое важное – сохраняли спокойствие. Власти Москвы и Подмосковья сообщили, что серьезных разрушений в результате атаки дронов — нет. Жертв тоже удалось избежать.

"Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося", – доложил Сергей Собянин, мэр Москвы.

"Сегодня утром жители нескольких районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей соблюдать спокойствие. Все экстренные службы работают. Будем информировать", – добавил Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Все службы — сработали четко. Сейчас следователи изучают обломки упавших беспилотников.